Примерное время чтения: 3 минуты
30

Нагулялись!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 14/01/2009

МИНУЛИ новогодние праздники и рождественские вечера. Как и было задумано, полторы тысячи милиционеров совместно с сотрудниками МЧС по Орлу и области в круглосуточном режиме обеспечивали безопасность орловцев и гостей города.

Предпраздничная суматоха началась еще за две-три недели до самого Нового года: кто-то закупал продукты и всевозможные приятные пустяки, а кто-то пытался забронировать столик для встречи праздника в каком-нибудь приличном заведении. Несмотря на морозные вечера, редкий житель Орла оставался дома: центральная площадь города была оживлена и наполнена отмечающими практически 24 часа в сутки на протяжении всех 10 праздничных дней. Орловцы веселились и гуляли от души!

Однако кому праздники, а кому и работа. Так, по сообщению начальника отдела пропаганды ГУ МЧС по Орловской области Натальи Маховой, за прошедшие выходные пожарным и спасательным подразделениям Орловской области пришлось 94 раза выезжать на различные происшествия, 74 из которых пришлось на тушение пожаров. 55% пожаров в праздничную ночь, на удивление, было связано с возгоранием мусора. Оставшиеся 45% - с традиционными январскими пиротехническими взрывами, а также причиной возгораний становились обогревательные приборы, в том числе неисправные и сомнительного производства. Из-за неисправности отопительного оборудования было зарегистрировано несколько пожаров в жилых помещениях в Орле, во Мценском, Орловском, Ливенском районах. За праздничный период сотрудникам МЧС удалось спасти 25 человеческих жизней, а имущества - на сумму более 2 миллионов рублей.

В преддверии Рождества сотрудники поисково-спасательного отряда "Водный" один раз выезжали на Карповский пруд, где из ледяной воды был извлечен труп мужчины, личность которого до сих пор не установлена...

Случаев обморожения, связанных с понижением температуры воздуха в период праздничных выходных, к счастью, зарегистрировано не было.

Как удалось выяснить корреспонденту "АиФ-Орел" у заведующего травматологическим отделением Боткинской больницы Льва Едидовича, в этом году в течение новогодних выходных количество пострадавших и травмированных не превысило прошлогодние показатели. Оказывается, самым "больным местом" травматологов сейчас являются катки: за прошедшие десять дней отдыха и веселья примерно в пять раз увеличилось число пострадавших на льду. Так, порядка 20 человек было доставлено в травмпункт больницы.

В целом же повеселились орловцы на славу, даже несмотря на некоторые неприятности и маленькие ЧП, без которых не обходится ни одно широкое гулянье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах