Примерное время чтения: 5 минут
164

Сцена - это жизнь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 04/03/2009

Творческий путь Катерины Аршиновой начался еще в детском саду, когда на всех утренниках она была в числе первых выступающих. Тогда же любящие родители поняли, что их доченька не сможет без сцены, и отдали ее учиться в музыкальную школу по классу фортепиано, где одновременно девочка занималась и вокалом. Уже в 14 лет Катя стала призером орловских конкурсов, а в 17 получила заслуженный Гран-при фестиваля "Славянская звезда".

"Грязный" бизнес

- Катя, скажи, как обычно проходит твой рабочий день?

- С 11 часов репетиции нового мюзикла "Пеппи" в театре им. Тургенева. В нем я играю роль Аники. После бегу либо в институт, где учусь на курсе "постановка театрализованных представлений", либо спешу к своим ученикам на уроки вокала в колледж искусств.

- А помнишь ли свой первый заработок?

- Да, конечно! Уже в 10 лет я принимала участие в постановке "Императрица" в театре "Русский стиль". Там мне платили конфетами, и я была безумно рада!

- Если не секрет, скажи, кто помогал тебе добиться высоких результатов в пении?

- В 14 лет я приняла участие в конкурсе при музыкальной школе им. М. И. Глинки, где заняла второе место в академическом пении и первое в эстрадном. В жюри сидела Алла Григорьевна Дубинская. После окончания конкурса она подошла ко мне и предложила с ней работать. Она же и подготовила меня к музыкальному училищу. А когда я во второй раз шла на "Славянскую звезду", меня заметила и стала моим наставником Алла Юрьевна Егорова.

- Есть ли в твоей жизни человек, который всегда говорит правду?

- Это моя бабушка. Она скажет напрямую: "Плохая прическа, ужасный макияж и платье...". Раньше как-то защищалась от ее нападок, сейчас же стараюсь прислушиваться.

- Для тебя российский шоу-бизнес - это шоу или бизнес?

- Это "грязный" бизнес.

- Значит, надо понимать, что его частью ты быть не хотела бы?

- Категорически нет! Я сталкивалась с такими вещами, которые для меня просто дики. Во времена, когда на сцене были те же Кобзон, Пугачева, Лещенко, все было по-другому. Сейчас же, если включить телевизор, порой видишь певцов и думаешь: зачем они выходят туда? Сегодня популярность - это количество денег... Я же зарабатываю талантом.

"Не могу переступить"

- Катя, у тебя очень красивые сценические костюмы. Кто твой костюмер?

- Я сама. Редко покупаю готовые вещи. Я знаю особенности своей фигуры плюс прислушиваюсь к советам портных.

- А модницей себя считаешь?

- Я хожу в том, в чем мне удобно и комфортно. Это может быть и платье, и спортивный костюм.

- Есть что-то, что ты не стала бы петь?

- Рэп я читать не буду! Не умею и не хочу учиться. А так есть песни, которые просто не подходят мне по тембру. Например, не смогу исполнить песни Кристины Орбакайте, зато с удовольствием спою что-нибудь из репертуара Ларисы Долиной.

- А просто так поешь?

- Нет. Только в том случае, когда мне надо выучить песню. Не стану петь в караоке или с друзьями под гитару!

- Катерина, если представится возможность дать сольный концерт, ты согласишься?

- Для этого должен быть свой композитор. А я, к сожалению, песни и музыку не пишу.

- Скажи, ради продвижения по карьерной лестнице чего бы ты не могла сделать, чем пожертвовать?

- Я не смогу переступить через коллег и себя! Поэтому все, что я делаю и чего добиваюсь, происходит только благодаря собственному умению петь, играть и жить на сцене.

- Что бы ты пожелала тем, кто хочет посвятить свою жизнь сцене?

- В первую очередь понять, что театр - это храм, в котором слушают и молятся! Здесь работают не ради денег. А чтобы стать известным и высокооплачиваемым артистом, придется многим пожертвовать и даже порой переступить через себя. Поэтому прежде чем стать частью сцены, нужно очень хорошо подумать: а надо ли тебе это? Я, например, ни о чем не жалею.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах