Примерное время чтения: 2 минуты
43

Что нам принесёт обед

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 01/04/2009

В ОРЛОВСКОМ районе была проведена проверка исполнения законодательства об организации питания детей в образовательных учреждениях. Итогом контрольных мероприятий стало обнаружение многочисленных нарушений.

НА ТЕРРИТОРИИ области прокуратурой Орловского района совместно с заместителем руководителя Территориального отдела Территориального управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Орловской области было проверено 9 муниципальных образовательных учреждений района и 4 - областного подчинения.

Как пояснили корреспонденту еженедельника "АиФ-Орёл" в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, согласно новым санитарным правилам, вступившим в силу ещё 1 октября прошлого года, в питание учащихся школ должны входить продукты, рекомендованные специалистами-диетологами. Проведенная прокуратурой проверка выявила, что калорийность завтраков и обедов далека от существующих нормативов. Так, если завтрак должен содержать не менее 470 килокалорий, то на практике дети получали всего лишь 350-370. Оставляет желать лучшего и качество самих продуктов, а ведь это - залог здоровья подрастающего поколения. Согласно официальным данным, за прошедшие пять лет, то есть с 2004 по 2008 год, количество детей в возрасте до 14 лет, больных гастритом, увеличилось на 23%!

Стоимость завтрака в проверенных школах составляет порядка 11 рублей, а обеда - 12. Однако данные суммы вряд ли обеспечат учащихся двухразовым горячим питанием, наличие которого предусмотрено положением п. 6.8 Санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в образовательных учреждениях. Также в связи с незначительным количеством затраченных на питание денежных средств нарушаются п. п. 6.6 и 6.9 СанПиН примерные меню разработаны без учёта необходимого количества требуемой калорийности суточного рациона, не соблюдены требования по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности.

При этом в образовательных учреждениях начального, а также среднего профессионального образования областного подчинения нормативная стоимость ежедневного питания учащихся в несколько раз больше: для детей в возрасте от 7 до 10 лет - 92 рубля 34 копейки, а для детей от 11 до 18 лет - 105 рублей 66 копеек!

По данным пресс-службы прокуратуры Орловской области, прокурором внесено 11 представлений, в отношении 8 должностных лиц возбуждены административные производства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах