Примерное время чтения: 4 минуты
70

Кушать надо больше...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 15/04/2009

С 3 АПРЕЛЯ в орловских школах, лицеях и гимназиях начали массово проводиться собрания. От руководства школ требовалось выяснить, согласны ли родители платить за горячие завтраки и обеды для собственных чад.

100 рублей вместо 12

ПРОШЕДШИЕ проверки школьного питания наделали много шума. Как уже рассказывал "АиФ-Орёл", выяснилось, что сейчас детей в орловских школах недокармливают почти на 100 рублей: все школьники на сегодняшний день обеспечиваются горячим питанием за счёт городского бюджета. Его нормативная стоимость составляет 11 рублей в день на одного ученика и дополнительно 12 рублей в день на ребёнка, посещающего группу продлённого дня. Школьникам, обучающимся по состоянию здоровья на дому, и детям, имеющим соответствующие медицинские показания, выплачивается компенсация из расчёта 11 рублей в день на одного человека. Но, оказывается, эти суммы уже давно отстают от существующей нормы аж в несколько раз!

"Постановление, согласно которому осуществляется питание детей в школах, было принято в августе прошлого года, а спустя два месяца, в октябре 2008 года, вступили в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН, согласно которым для обучающихся необходимо двухразовое горячее питание, а для детей групп продлённого дня - дополнительно ещё и полдник", - комментируют в городской администрации.

Теперь согласно рекомендации Роспотребнадзора нужно принимать меры, дабы изменить ситуацию. Но мера-то по сути одна - увеличение финансирования школьного питания, причём в несколько раз. Поняв это, и в мэрии, и в школах схватились за головы: где взять денег? Ведь суммы потребуются внушительные. Городское управление образования рассматривает возможности перехода на адресное питание льготных категорий детей за счёт средств муниципального бюджета. А что делать остальным? Пока ситуацию изучают в школах. На собраниях среди родителей провели опрос: как те относятся к новому меню, предлагаемому детям? И готовы ли они его оплачивать?

Станет ли вкуснее?

"БЕЗУСЛОВНО, никто никого не принуждал. Мы лишь выясняли мнение родителей на этот счёт, - комментирует директор школы N 33 Людмила БЫКОВА. - И, скажу честно, из наших родителей лишь 50 человек согласны оплачивать питание, и то частично: к примеру, либо завтрак, либо обед - кому что удобнее...".

Это и неудивительно. Ведь если согласиться полностью оплачивать кормёжку в школе для своего чада, в среднем в месяц придётся выкладывать по 2150 рублей на одного ребёнка! Такие расходы могут потянуть, пожалуй, лишь единицы орловских семей. Школьные нововведения уже и так ударили по карману: в некоторых образовательных учреждениях ввели школьную форму, причём почему-то в середине учебного года...

Мнения родителей по удорожанию школьных обедов далеко не однозначны. "Меню, которое нам предлагают, всё равно не стоит тех денег, которые якобы планируется тратить. Мой ребёнок и сейчас не ест то, что готовят в школьной столовой, сомневаюсь, что и в будущем учебном году готовить станут лучше", - делится опасениями мама, попросившая не называть её имени по понятным причинам.

Примерное меню завтраков, обедов и полдников, с которым знакомили родителей, ещё предстоит утвердить. В настоящее время оно находится на согласовании в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в нынешнем учебном году школьное питание останется для всех учеников бесплатным.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах