УЖЕ совсем скоро Новочебоксарский суд должен поставить точку в деле Александра Касьянова, по должности всё ещё орловского мэра. Хотя посадят Касьянова или нет, орловцев уже давно волнует гораздо меньше, чем другой вопрос: сколько ещё орловский градоначальник будет "властвовать, но не править". А между тем возможность "отставить" мэра появилась у орловского законодательного собрания, по сути, уже в мае.
СВЯЗАНА эта возможность с поправками к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", вступившими в силу 24 мая 2009 года, как будто специально "подгаданными" к нашему случаю. Хотя, конечно, ничего специального здесь нет. Поправки являются частью политической реформы, заявленной ещё в Послании Президента Федеральному Собранию. По закону мэры обязаны ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов. Те же поправки значительно упрощают и процедуру отрешения градоначальников от должности. Основанием для этого являются "решения, действия (бездействие) главы", в результате которых образовалась задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, нецелевое использование бюджетных средств, а также неисполнение мэром своих обязанностей в течение трёх и более месяцев. Инициировать процедуру отрешения вправе треть депутатов местного собрания или глава региона.
Причина для отстранения в Орле как нельзя более веская: вот уже год мэр не появляется на рабочем месте. Этот срок в несколько раз превышает максимально допустимый.
В Орле о желаемой отставке Александра Касьянова говорили уже давно, а как только появилась реальная возможность её осуществления - заговорили ещё громче, в первых рядах депутаты-единороссы. На одной из недавних пресс-конференций губернатор напомнил, что у горсовета, равно как и у него самого, теперь есть законное право отлучить мэра от должности. "Отставка мэра - дело городской власти, но если не сможет горсовет, процедуру запущу лично я", - подчеркнул Александр Козлов, отметив, что не должен управлять городом сам в ручном режиме.
На 22 июня назначено очередное заседание суда в Новочебоксарске, на котором, возможно, решится судьба Касьянова-подсудимого. Но вот когда решится судьба Касьянова-мэра?
Как сообщили "АиФ-Орёл" в пресс-службе Орловского городского Совета народных депутатов, пока вопрос об отставке градоначальника откладывается на неопределённое время: слишком много юридических тонкостей в этом деле, и пока ими занимается юридическая служба депутатского корпуса. Губернатор же убеждён, что отставка должна произойти в ближайшее время, независимо от того, что решит суд. А максимум в октябре в Орле должны быть проведены выборы нового мэра.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть