Примерное время чтения: 2 минуты
58

Орловские пейзажи в Париже

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 24/03/2010

Картины двух орловских художниц представлены в Париже на выставке "Окно в Россию".

В течение всего марта выставка молодых российских художников проходит в Российском центре науки и культуры в Париже, чтобы французская публика могла по-знакомиться с современным изобразительным искусством России. Экспозиция создана в рамках года России во Франции и Франции в России.

Её участники - студенты ведущих художественных вузов страны, а также молодые педагоги из разных российских городов.

Орёл представляют преподаватель худграфа ОГУ Яна Патокина и педагог Орловской муниципальной школы искусств и ремёсел Елена Саушкина. По словам Яны Владиславовны, ей, как участнице прошлогодних мастер-классов в Переяславле-Залесском, приглашение пришло персональное, а она, как руководитель молодёжного объединения Орловского союза художников, порекомендовала и работы Елены. Объединение было воссоздано три года назад и уже заявило о себе интересными выставками, получившими высокую оценку такого авторитетного деятеля искусства, как народный художник СССР Андрей Ильич Курнаков.

Всего же выставка "Окно в Россию" представлена 122 работами 58 молодых живописцев из 30 регионов страны. Здесь соседствуют лучшие произведения молодых художников, графиков, скульпторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Краснодарского и Красноярского краёв, Орловской, Нижегородской, Кировской и других областей. В Год учителя и год 70-летия образования Орловского отделения Союза художников участие в такой престижной международной выставке - прекрасный повод обратить внимание городских и областных властей на проблемы орловских художников вообще и молодых - в частности. Их нужно поддержать - устройством выставок и поездок на пленэры, помощью в организации мастер-классов для школьных учителей изобразительного искусства, неформального общения городских и сельских педагогов. Среди молодых художников можно объявить конкурс, посвящённый предстоящему 450-летию Орла, дать заказы на оригинальное оформление любимых уголков города. В регионах России наработан большой опыт помощи творческим людям. И не только художникам. Согласитесь, это "бездарности пробьются сами", а молодым и талантливым помощь нужна в обязательном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах