Примерное время чтения: 2 минуты
121

Орёл - город воинской славы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 12/05/2010

Одним из центральных городских мероприятий в рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне стало торжественное открытие 8 мая на бульваре Победы стелы в честь присвоения городу почётного звания Российской Федерации "Город воинской славы".

Согласно Федеральному Закону, звание "Город воинской славы" присваивается российским городам, на территориях которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм.

Белгород, Курск и Орёл 27 апреля 2007 года стали первыми городами, которым Указом президента РФ было присвоено звание "Город воинской славы". Подобные стелы появятся во всех городах, удостоенных этого звания.

Рассматривались два варианта месторасположения стелы в Орле: на площади им. Ермолова и на бульваре Победы. После продолжительного обсуждения вопроса с общественностью, историками, краеведами градостроительный совет предложил на рассмотрение депутатов горсовета бульвар Победы. В итоге по общему мнению, стелу решили установить в центре Советского района, на бульваре Победы.


Справка

Федеральным Законом "О почетном звании Российской Федерации" определён единый проект памятного знака в честь присвоения звания "Город воин.ской славы", разработанный группой архитекторов и скульпторов во главе с главным художником Москвы Игорем Воскресенским. Памятная стела представляет собой колонну из полированного гранита, выполненную в дорическом ордере, увенчанную гербом Российской Федерации из позолоченной бронзы. На её пьедестале со стороны главного фасада в бронзовом картуше расположен Указ президента о присвоении городу почётного звания Российской Федерации - "Город воинской славы". Высота стелы с гербом -10,35 м.


Кстати

Финансирование всех работ по установке стелы в Орле осуществлялось за счёт средств областного бюджета. Это 16 миллионов 800 тысяч рублей, из которых стоимость изготовления самой стелы составляет 9 млн. 800 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах