Примерное время чтения: 4 минуты
32

В будущее на 3G скоростях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 06/10/2010

Компания МТС представила на прошедшем 1 октября экономическом форуме новые технологии связи для бизнеса. Кроме того, уже в следующем году качественный высокоскоростной Интернет от МТС будет доступен практически в любом уголке региона.

Быстрее и доступнее

На орловском рынке сотовой связи компания МТС уже 12 лет. Это первый оператор, который начал здесь работать в стандарте GSM. Прогресс не стоит на месте - в связи с запуском 3G идёт коренная перестройка сети.

- То качество связи, те новые технологии, которые мы демонстрируем на выставке, на наш взгляд, сегодня являются одними из лучших, - говорит директор филиала ОАО "МТС" в Орловской области Сергей РУБЦОВ.

Прежде всего, это услуги на базе технологии 3G. 3G-сеть компании МТС уже покрывает почти весь областной центр, а также работает во Мценске и Ливнах. Ещё в нескольких районах технология появится до конца этого года, а в 2011-м качественное 3G-покрытие охватит все районные центры Орловской области.

- Сегодня на выставке мы продемонстрировали нашим абонентам возможность доступа в Интернет со скоростью 2 Мб/с с мобильного телефона. Эта скорость позволяет решать любые задачи, даже находясь далеко от своего рабочего места, - подчеркнул Сергей Рубцов. - Использование этих технологий в бизнесе поможет улучшить его эффективность, сократить затраты, получить дополнительную прибыль.

Кроме того, расширение компанией МТС 3G-покрытия несет в себе важную социальную функцию. 90% населения нашей области получит возможность доступа к высокоскоростному Интернету, а это позволит значительно снизить уровень цифрового неравенства между городом и деревней.

Новые технологии для бизнеса

На экономическом форуме компания МТС представила также новые услуги. Например, технологию "мобильные сотрудники", позволяющую определять местоположение мобильного телефона на карте. Это очень удобно для применения в сфере логистики, допустим, при доставке грузов или при организации работы торговых представителей, у которых задан определённый маршрут.

МТС является не только оператором сотовой связи, но ещё и выпускает под собственным брендом оборудование. На стенде компании можно было ознакомиться с образцами продукции, которая для России является инновационной. В частности, речь идёт о новых моделях GPS-навигаторов, GPS-комплектах для мониторинга передвижения автотранспорта, линейке брендированных телефонов с поддержкой самых современных услуг: это и 3G, и MMS, и квирти-телефоны, и многое другое.

- Мы бы хотели, чтобы как можно больше наших нынешних и будущих клиентов оценили эти возможности, - рассказывает Сергей Рубцов. - С другой стороны, нам самим интересны многие технологии, которые демонстрируются сегодня на инвестиционном форуме. Например, светодиодные источники света или новое оборудование учёта электроэнергии. Возможно, эти технологии появятся и в нашем бизнесе, ведь, во-первых, компания давно взяла курс на энергосбережение, а во-вторых, чем меньше у нас будет затрат, тем доступнее станут тарифы и услуги для абонентов. Орловский инвестиционный форум - это удобная и эффективная площадка для обмена опытом, технологиями, идеями. Участие в нём не только интересно, но и в высшей степени результативно.


Кстати

В рамках инвестиционного соглашения, подписанного на Орловском экономическом форуме, компания МТС взяла на себя обязательства по обеспечению бесплатного высокоскоростного Интернет-доступа в три библиотеки Орла: им. Бунина, им. Пришвина и в библиотеку для слабовидящих.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах