Примерное время чтения: 3 минуты
26

Перепись без потерь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2010

С 14 по 25 октября проходит Всероссийская перепись населения. В это время жителей города и области посетят переписчики. Сотрудники милиции предупреждают об осторожности - в это время могут активизироваться мошенники.

Переписчики - представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Орелстат) работают с 14 октября. В течение двенадцати дней они посетят всех жителей города и области.

Милиционеры проверили прошлое всех переписчиков. Списки задействованных в переписи населения размещены в дежурных частях и участковых пунктах милиции.

- Во время проведения переписи возможна активизация мошенников. Жертвами мошенников в первую очередь становятся пенсионеры и пожилые люди, но бдительность не помешает никому, - рассказывает начальник милиции общественной безопасности УВД по г. Орлу Олег ХРАПОВ. - Необходимо быть внимательными, когда пускаете в дом незнакомого человека. Обязательно попросите предъявить документы. Если вдруг у Вас возникли сомнения в том, что перед вами переписчик, не стесняйтесь перезвонить в Орёлстат (по номерам телефона: 76-43-57, 42-74-57, 73-52-17) или в милицию.

О том, как будет экипирован настоящий переписчик, рассказала заместитель начальника отдела статистики населения и здравоохранения Орёлстата Людмила ПОЛЕХИНА:

- У каждого переписчика будет при себе специальное удостоверение-бейдж. В этом документе указывается полное имя переписчика. Также, если у граждан возникнут какие-то сомнения, они могут попросить переписчика показать паспорт. Кроме удостоверения, при переписчике будет специальный портфель с надписью "Федеральная служба государственной статистики", а также шарф с символикой переписи. Гражданам будет предложено ответить на ряд вопросов в переписных листах. Никаких документов при этом предъявлять не нужно. Переписчик заполняет переписные листы со слов опрашиваемых. Эта процедура совершенно бесплатная, никаких денег с вас требовать не будут. Также хотелось бы отметить, что в одном из опросных листов есть вопрос, касающийся источника средств существования. Озвучивать размер дохода здесь не нужно, указывается только источник.

Во время проведения переписных мероприятий для охраны и обеспечения порядка ежедневно будут задействованы более 400 сотрудников ОВД и около ста курсантов, сообщили в пресс-службе УВД.


Мнения читателей: Василий Новиков, охранник:

-Перепись покажет точное число граждан нашего государства, но никаких изменений по её результатам в нашем обществе не будет. Переписчиков я в дом пущу, но перед этим проверю документы. Валентина Косолапова, пенсионерка:

- Чиновники узнают, сколько жителей в России, подведут итоги и на основе полученных данных будут принимать различные решения для улучшения жизни и пенсионеров, и молодежи. Переписчика в дом я пущу, я знаю, какие документы у него должны быть. Любовь Катукова, пенсионерка:

- Все и так знают, что пенсионеры живут на грани бедности, что молодёжь не может устроиться на высокооплачиваемую работу. Считаю, что изменения перепись в нашу жизнь не принесёт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах