Примерное время чтения: 4 минуты
74

Энергетики готовы к зиме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 20/10/2010

14 и 15 октября в Орловской области работала комиссия по проверке готовности филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орёлэнерго" к работе в осенне-зимний период 2010/2011 гг.

Члены комиссии побывали на объектах, прошедших комплексный капитальный ремонт в подразделениях филиала, скрупулёзно изучили техническое состояние энергообъектов, организацию работы различных служб. С докладом " Об итогах подготовки филиала к работе в осенне-зимний период 2010-2011 года" выступил директор филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго" - Александр ЛЕТЯГИН.

- Подготовке к осеннее-зимнему периоду предшествовала напряжённая работа энергетиков филиала по модернизации и техническому перевооружению мощностей, выполнению ремонтной и инвестиционной программ. Большое внимание руководство филиала уделяет обеспечению безопасности электроснабжения на территории Орловской области.

Инвестиционная программа

План инвестиционной программы 2010 г., составлявший почти 203 млн. руб., который был впоследствии скорректирован и увеличен более чем на 50 млн. рублей, в настоящее время практически освоен.

-Основным объектом инвестиционной программы филиала "Орёлэнерго", оказывающим существенное влияние на прохождение предстоящего осеннее-зимнего периода, было завершение реконструкции подстанции "Западная", - отметил Александр ЛЕТЯГИН. - Это позволило не только снять дефицит мощностей и повысить надёжность электроснабжения потребителей части Орловского и Заводского района г. Орла, но и с её вводом появился большой потенциал привлечения дополнительных клиентов - до 30 возможных потребителей мы готовы присоединить на эту подстанцию.

С целью дальнейшего обеспечения надежного электроснабжения потребителей, между руководством МРСК Центра и правительством Орловской области было подписано инвестиционное соглашение, направленное на модернизацию и реконструкцию электросетевого комплекса региона. Объём инвестиций - свыше 7 млрд. рублей.

Повышение надёжности

- Все намеченные мероприятия по подготовке к осеннее-зимнему периоду выполняются в установленные сроки, - сообщил председатель региональной комиссии, главный инженер филиала - Александр НЕМЦЕВ. - Проверены схемы плавки гололёда, сформирован аварийный резерв оборудования и материалов для обеспечения работ по ликвидации возможных аварийных ситуаций на электросетевых объектах, проведена его ревизия, проведены тренировки персонала мобильных бригад. Вкладываются средства и в улучшение условий быта энергетиков. Ремонтные бригады оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом, спецавтотехникой.

По мнению начальника межрегионального отдела по надзору за электростанциями, электросетями и ГТС Приокского управления Ростехнадзора Евгения ГАЛЫГИНА и других членов комиссии, "Орёлэнерго" к работе в условиях зимы подготовилось на должном уровне. Директор по эксплуатации и ремонтам ОАО "МРСК Центра" - Дмитрий Панков вручил заместителю генерального директора - директору филиала ОАО "МРСК Центра" - "Орёлэнерго" - Александру Летягину "Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010/2011 гг."

Главная ценность предприятия - люди

Особо отличившиеся специалисты при реконструкции ПС "Западная" были отмечены Почётными грамотами и премиями, в их числе - электрослесарь по ремонту оборудования РУ Южного участка службы подстанций управления высоковольтных сетей Павел МОРОЗОВ.

- В "Орёлэнерго" работаю с 2002 года, работу свою люблю и уверен - в эту зиму энергетики не подведут. За своё оборудование я отвечаю, - сказал он корреспонденту "АиФ-Орёл".


Кстати

Ремонтная кампания 2010 г.

За 9 месяцев 2010 года по ремонтной программе освоено 46,3 млн.руб. или 95% от плана. Выполнен комплексный ремонт семи ВЛ-110 кВ, семи ВЛ-35 кВ. За 9 месяцев 2010 года по комплексному ремонту ВЛ-35-110кВ освоено 3,3 млн. руб, что на 0,67 млн. руб. больше чем за весь 2009 год. Выполнен капитальный ремонт 6-ти силовых трансформаторов напряжением 35-110 кВ : подстанции "Луковец", "В.Дубрава", "Речица", "Апальково", "Железнодорожная", "Заводская". Отремонтировано 104 трансформаторных подстанции при плане 91 ТП. (114 %).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах