Примерное время чтения: 3 минуты
98

Как оформить полис ОМС?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 30/03/2011

1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации", предусматривающий введение полиса ОМС единого образца на всей территории Российской Федерации с 1 мая 2011 года.

На вопросы читателей "АиФ-Орёл" отвечает Людмила Салухова, юрисконсульт Филиала ЗАО МСК "Солидарность для жизни" в Орловской области.

- До какого времени надо заменить страховой медицинский полис?

- С обменом полиса можно не торопиться. Полисы, полученные гражданами до 1 января 2011 года, действительны до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца или получения гражданином универсальной электронной карты. Гражданам, которым потребуется выдача полиса в период с 1 января до 1 мая 2011 года, будет выдан полис старого образца.

- Кто выбирает страховую компанию?

- Отныне работодатель не будет обеспечивать своих работников страховыми медицинскими полисами. С 1 января 2011 года гражданин сам выбирает страховую медицинскую организацию там, где он фактически проживает, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Для получения полиса ОМС гражданин или его представитель подаёт в страховую медицинскую организацию заявление о выборе страховой медицинской организации.

Менять страховую компанию можно один раз в год. За исключением случаев, если человек переезжает в другую местность или прекращается действие договора о финансовом обеспечении.

Переоформить полис необходимо также в случаях: изменения даты рождения, места жительства, либо установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

- Где можно получить полис ОМС Компании МСК "Солидарность для жизни"?

- Жители города Орла и Орловской области могут получить полис в центральном офисе Филиала Компании: г. Орёл, ул. 3-я Курская, д. 15 (часы работы: с 08-00 до 19-00 без перерыва, тел. для справок 73-42-36), а также в одном из 14-ти территориальных отделов страхования, расположенных в районах области. Планируем открыть дополнительные пункты выдачи полисов в лечебных учреждениях.

Приглашаем жителей города Орла и области застраховаться у нас. Мы всегда готовы оказать Вам помощь!

Справка

ЗАО МСК "Солидарность для жизни" создана 1 июля 1992 года. 18-ти летний опыт работы в системе ОМС. Общая численность застрахованных - более пяти миллионов человек.

Филиал в Орловской области работает в системе ОМС с 2003 года.

Все виды консультаций по защите прав застрахованных можно получить по телефону "круглосуточной горячей линии" - 48-98-40.

Сайт компании - www.sovita.ru

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах