Примерное время чтения: 2 минуты
37

Улыбайся в 32

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 18/05/2011

Если театр начинается с вешалки, то посещение стоматологии начинается с визита к гигиенисту стоматологическому.

Данная профессия вот уже десять лет существует в России. И тем отраднее, что именно в юбилей этой молодой, но очень нужной специальности, совет Стоматологической ассоциации России выбрал Центр "Стоматологии 32" для проведения регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Гигиенист стоматологический - 2011" и симпозиума "Гигиенист стоматологический - 10 лет в России", в котором призовые места заняли орловские специалисты "Стоматологии 32" Светлана Присяжнюк и Любовь Пронина.

Оценивались специалисты по нескольким критериям. В первую очередь - создание комфортной обстановки для пациента, что позволит гигиенисту в дальнейшем построить грамотный план профилактики. Также оценивалась организация работы: умение быстро и эффективно комбинировать методы и средства снятия зубных отложений для достижения максимального эффекта.

- Во все времена профилактика полости рта являлась самым важным и неотъемлемым компонентом в нашем общем состоянии здоровья, потому что налёт и камень - это субстанции бактерий, от этого может пострадать весь организм, - рассказывает Любовь ПРОНИНА, сертифицированный гигиенист стоматологический, с восьмилетним стажем.

- В нашем городе действительно произошло очень важное событие всероссийского масштаба. Для чего нужно делать профгигену? Например, вы пришли к стоматологу-терапевту, вам не сняли зубные отложения, а когда их сняли - оказалось, что у вас шесть скрытых кариозных полостей, - о важности гигиены и профилактики полости рта говорит Мария ТИТОВА, директор Центра "Стоматологии 32".

Также в Центре "Стоматологии 32" оборудован специальный кабинет для самых маленьких, где в первую очередь юный пациент знакомится с основами гигиены полости рта. Ведь культуру стоматологической профилактики необходимо прививать с первого зуба.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах