Примерное время чтения: 2 минуты
35

Конкурентный отбор улиц

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 14/09/2011

До 1 октября 2011 года мэрия города Орла обещает закончить ремонтные работы внутридворовых территорий и междворовых проездов. Всего в списке 250 объектов общей площадью 180,8 тыс.кв. метров.

В редакцию "АиФ-Орёл" неоднократно поступали звонки читателей с различными вопросами, касающимися именно этой темы.

В основном орловцы интересовались, попала ли их улица в программу улучшения транспортно-эксплуатационного состояния дорожного покрытия дворов и проездов к ним, или нет.

- В мае был утверждён порядок конкурентного отбора дворовых территорий, тогда же была создана комиссия по этому вопросу, - говорит Сергей ДАВЫДОВ, начальник управления городского хозяйства администрации города Орла. - Дворовые территории и проезды, не вошедшие в программу на 2011 год, планируется включить в программы 2012, 2013 годов.

Каким образом комиссия проводила конкурентный отбор, остаётся загадкой. Этим вопросом задаются и орловцы. Так, например, на улице Комсомольской вполне сносный асфальт, но она включена в программу. Чего не скажешь о Московском шоссе, дом 153, где ям и колдобин больше, чем асфальта. Подливает масла в огонь и отсутствие освещения в ночное время.

Остаётся только посочувствовать орловцам, которым постоянно приходится смотреть под ноги, так как переломать их ничего не стоит с таким-то асфальтом.

Кстати, если автомобиль был повреждён из-за неудовлетворительного дорожного покрытия, владелец машины вправе обратиться за компенсацией в управление дорожного хозяйства города. Быть может и пешеходам, получившим травмы из-за отсутствия нормального асфальта, начать практиковать этот метод воздействия на власть?


кстати

Нормативная (предельная) стоимость ремонта дворовых территорий и проездов: внутриквартальный проезд - 970 руб/кв. м; дворовый проезд - 836 руб./кв. м. Всего на реализацию программы в 2011 году было выделено около 174 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах