Примерное время чтения: 2 минуты
36

С заботой о будущем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 12/10/2011

В Скородненской общеобразовательной средней школе учатся 60 ребятишек, в их число входят и дошколята. Шесть лет назад школа получила новое здание, архитектура и убранство которого радуют детей, родителей и педагогов. Тогда же появилась возможность создать в стенах учреждения историко-краеведческий музей.

- Материал для экспозиции хранился в коробках с 60-х годов. У нас два помещения, одно рассказывает о быте наших предков, донских казаков. Убранство избы полностью повторяет те времена, а одним из народных костюмов мы по праву гордимся, ведь практически все элементы в нём оригинальные, их возраст - 200 лет. Другая комната музея посвящена боевой славе района. Ребята очень любят её посещать, становятся сразу серьёзнее, задумчивее, - рассказывает Людмила СЕЛЕМЕНЕВА, заведующая музеем, учитель изобразительного искусства.

Но и кроме музея, Скородненской школе есть чем и кем гордиться, ведь не каждое учебное заведение может похвастаться таким учителем технологии, как Владимир ЕВСЮКОВ. С 1989 года Владимир Васильевич учит ребят владеть строительными инструментами, благо, что класс для трудового обучения имеет всё необходимое оборудование: сверлильные станки, станки по дереву и металлу. По всей школе можно встретить творчество педагога и его учеников - это подставки для цветов, полочки для обуви и многое другое.

- Если кто-то думает, что уроки труда - это праздное времяпрепровождение, то он ошибается. Для того чтобы из-под станка вышло по-настоящему достойное произведение, будь то табурет или резной стол, необходимо создать проект, а это чертежи, требующие точности и усидчивости, - делится своим опытом Владимир Евсюков. - Мои ребята со всем этим справляются и на школьных олимпиадах постоянно занимают призовые места. В институтах с такой подготовкой им намного легче готовить курсовые и контрольные работы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах