Примерное время чтения: 3 минуты
63

Уютный город - чистый город

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 06/12/2006

Очевидно, что жить в чистом и красивом городе хочет каждый. Но при этом одни из нас, ратуя за красоту, предпочитают ругать коммунальные службы и власти, а другие, не дожидаясь милостей от других, берутся за благоустройство своего двора, улицы и города сами. А такое отношение дорогого стоит.

Весь 2006 год прошел под знаком особого внимания к тому, как выглядит наш город. Это и неудивительно, ведь летом Тамбов отметил очередную круглую дату - 370-летие. К этому событию была приурочена акция "Тамбовские дворики - 2006", которая проводилась с 28 августа по 1 октября в рамках общегородского проекта "Мой город, мой двор, мой подъезд". Частью этой акции стали впервые прошедшие в областном центре конкурсы "Уютный двор", "Ребята нашего двора", "Лучший дворник города", "Лучшая организация, обслуживающая жилищный фонд города".

Так, в конкурсе "Уютный двор" приняли участие 76 дворовых комитетов. Лавры победителей и денежная премия в результате достались инициативной группе дома N 3а по улице Тулиновской. Кстати, этот же дом был признан победителем в номинации "Лучшее эстетическое оформление дворовой территории".

В конкурсе "Ребята нашего двора" приняли участие 25 детских дворовых команд. Они представили на суд жюри 31 творческое дело. Команда детей дома N 6 по улице Островского приняла участие во всех номинациях, набрала наибольшее количество баллов и стала победителем конкурса.

"Душой нашего двора" по единогласному решению жителей домов, которые обслуживает ООО "ЖЭК-11", является Мария Ивановна Шишкина - победитель конкурса "Лучший дворник города". Кстати, всего за это звание сражались 52 участника, но призовой телевизор достался только Марии Ивановне.

На участие в конкурсе "Лучшая организация, обслуживающая жилищный фонд города" поступило десять заявок. Здесь победителем стало ООО "Стройцентрсервис".

Как заметила одна из участниц конкурса, "вспоминаются слова Дейла Карнеги о том, что не стоит думать о несбыточном саде, надо посадить дерево около своего дома, и ты попадешь в мир прекрасного". Хотелось бы, чтобы эти слова стали когда-нибудь девизом большинства тамбовчан. А власти в свою очередь обещают продолжить практику проведения подобных конкурсов и в следующем году, несмотря на отсутствие юбилейных дат.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах