Примерное время чтения: 2 минуты
75

Безопасность превыше всего

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 25/04/2007

В Тамбовской области с 23 по 29 апреля проходит Неделя безопасности дорожного движения. В ее рамках проблемой безопасности на дорогах вплотную занимаются как власти, так и правоохранительные органы.

"Проводя эту акцию, мы ставим перед собой цель информировать население о тяжелых последствиях, с которыми они могут столкнуться в результате своей неосторожности, - говорит заместитель начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации области Александр ЕФИМЕНКО. - Другая наша задача - это, конечно, профилактика дорожно-транспортных происшествий".

Особенно настораживает тот факт, что около 40 процентов всех смертельных случаев, происшедших в результате ДТП, приходится на возрастную группу до 25 лет. "Поэтому-то мы и хотим особенно детально вести профилактическую и разъяснительную работу среди молодых людей, - говорит Александр Дмитриевич. - Можно сказать, что вся неделя посвящена молодежи".

Неделя безопасности готовилась управлением ГИБДД целый месяц. Автопробег, демонстрация ретроавтомобилей и мотоциклов, рейды и акции - лишь часть полного списка мероприятий, запланированных на эти дни. "Мы также хотим организовать своего рода "выездные приемные", - рассказывает начальник Управления ГИБДД УВД по Тамбовской области Олег КУЗЬМЕНКО. - В отдельной палатке будут сидеть наши работники и давать всем желающим консультацию по вопросам безопасности движения".

Что касается рейдовых мероприятий, то они тоже в основном ориентированы на молодежь. Ремни безопасности, мотоциклетные шлемы, детские удерживающие устройства - предмет особого интереса инспекторов на этой неделе.

"Думаю, что эффект от всех этих мероприятий будет обязательно, - говорит Олег Владимирович. - В качестве результата Недели безопасности нам хотелось бы видеть сокращение аварийности на дорогах нашего города и области. Но за неделю, конечно, этого вряд ли удастся добиться. Поэтому главное для нас сейчас - довести проблему до сознания людей".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах