Примерное время чтения: 3 минуты
69

Большие победы маленького Тамбова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 19/09/2007

Не так давно наша баскетбольная команда "ТГУ-Баскет" получила новое название - "ТГУ-Тамбов". Эта перемена явно оказала благотворное влияние: вскоре после этого наши баскетболисты выиграли предварительный этап VII Кубка России по баскетболу среди мужских команд и пробились в 1/8 финала.

Этот этап, проходивший в Воронеже с 4 по 8 сентября, выдался далеко не легким. В нем принимали участие команды высшей лиги "А" "Липецк" и "Динамо-Политех" из Курска и высшей лиги "Б" - "Воронеж-СКИФ", "Белогорье-Технолог" из Белгорода и "Дизелист" из города Маркс. Кстати, как раз в сражении с этим противником наши ребята слегка сдали позиции и уступили. Однако в остальных четырех матчах победа осталась за ними. Вот почему, набрав 9 очков, "ТГУ-Тамбов" твердо обосновался на первом месте и вышел в 1/8 финала Кубка России по баскетболу среди мужских команд.

"В этом году мы неплохо начали, - говорит главный тренер команды "ТГУ-Тамбов" Сергей КОНОТОПОВ. - Из 10 игр по Центральному федеральному округу выиграли 8. Победа осталась за нами в обоих турнирах".

Что касается перемены названия команды, так хорошо повлиявшей на баскетболистов, связана она, в первую очередь, с источником финансирования. Если прежде оно шло исключительно от университета, то теперь свой вклад в развитие команды вносит и область. "Это, в целом, сказалось на игре команды благотворно, - говорит Сергей Анатольевич. - Ведь у нас хорошие ребята и хорошая база".

Работой ребят в прошедших играх тренер остался вполне доволен. Как и разыгрывающий команды Александр КОЛЯБИН. "Как и вся команда, выкладывался по полной, - говорит он. - Хотя иногда получалось не совсем то, что хотел. Игры были нелегкими, мы все физически уставали. Особенно тяжелыми стали для нас две последние встречи".

В 1/8 финала Кубка России команду ожидает нелегкая встреча с командой Череповца. "Заранее что-то прогнозировать сложно, ведь этот соперник на голову выше нас, - говорит Александр. - Но настрой у команды хороший, и, конечно, мы будем стараться сыграть как можно успешнее".

В этом с ним полностью согласен и тренер: "Команда Череповца очень сильная, но ребята постоянно стремятся повысить уровень своего мастерства. Надо расти, входить в тройку призеров. И в любом случае стараться победить".

Что ж, воля к победе - одна из важных составляющих самой победы. Нам же остается только пожелать ребятам удачной игры в 1/8 финала, который, кстати, пройдет 30 сентября на домашней площадке "ТГУ-Тамбов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах