Примерное время чтения: 4 минуты
59

Под именем одним мелодия звучала...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 09/04/2008

Каждый год этот творческий проект удивляет своим разнообразием и масштабностью. Поэтому сомнений у почитателей творчества великого русского композитора нет - они ждут настоящего праздника музыки. И всегда его получают!

Искусство - вне времени

Две недели весны на Тамбовщине прошли под знаком XXVII Международного Рахманиновского фестиваля. Благодаря этому яркому музыкальному событию в культурной жизни области, собирающему под крыло известных музыкантов и коллективы с мировыми именами, каждый год априори можно считать насыщенным и плодотворным в сфере концертной деятельности и культуры вообще.

Кроме своей очевидной торжественности и яркости подобный фестиваль - свидетельство культурной преемственности. Это и внимание к народному искусству, воспитание любви к его высшим образцам.

Такие ежегодные встречи с Рахманиновым по сути и есть та тонкая грань между традициями и современностью, вокруг которой объединяются творческие личности, формируется художественный вкус, повышается профессиональный уровень музыкальных коллективов.

"В рамках фестиваля состоялось 14 концертов, - рассказал заместитель начальника областного управления культуры и архивного дела Константин СТРОКОВ. - Причем концерты участников фестивальной программы прошли не только в Тамбове, но и в других городах и районных центрах Тамбовщины: Мичуринске, Моршанске, поселке Знаменка и традиционно в селе Старая Казинка Мичуринского района. Ну и, конечно же, в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова "Ивановка" в Уваровском районе".

Солисты, милости просим!

За две недели музыкального праздника в честь великого композитора Рахманинова на всех перечисленных концертных площадках выступили знаменитые коллективы и исполнители самой высокой пробы. А для Александры Пермяковой - художественного руководителя хора имени Митрофана Пятницкого - приезд в Тамбов был вдвойне символичен и радостен: "Я счастлива побывать на родной земле", - со слезами на глазах сказала высокая гостья, уроженка Моршанского района, на встрече с губернатором Тамбовщины, который перед торжественным началом фестивальных мероприятий принял народную артистку России в своем рабочем кабинете.

"Сегодня хор имени Пятницкого, несмотря на свой молодой состав (средний возраст артистов немногим превышает 18 лет), все так же бережно сохраняет и передает традиции русского фольклора. В его репертуаре представлено народное творчество разных областей и уголков России. Хор много и с большим успехом гастролирует, в его составе представители 25 регионов страны, 47 лауреатов региональных, всероссийских и международных творческих конкурсов", - подчеркнула Александра ПЕРМЯКОВА.

Правда, из нашей области, посетовала гостья, нет ни одного исполнителя, который мог бы гармонично влиться в хор. Поэтому Пермякова весьма тонко намекнула и тем самым подарила пригласительный билет нашим солистам: "Рада буду принять в коллектив талантливых молодых людей с Тамбовщины и вообще завязать более тесные творческие связи с родной землей".

Звездные имена на тамбовской сцене

Одним из участников фестиваля стал знаменитый виолончелист из Франции Марк Дробинский - выпускник аспирантуры Московской консерватории, ученик нашего прославленного маэстро Мстислава Ростроповича.

Кроме него в зале Тамбовконцерта выступил пианист из Италии Карло Леви Минзи, а Тамбовским симфоническим оркестром управлял дирижер из Германии Михаэль Цукерник.

Открылся фестиваль концертом Государственного академического русского народного хора имени Митрофана Пятницкого, который прошел с грандиозным успехом.

Из отечественных знаменитостей в Тамбове выступил выдающийся тенор Большого театра России, народный артист СССР Зураб Соткилава, молодой пианист Георгий Чаидзе и баянист Дмитрий Дмитриенко.

Закрылся фестиваль поистине феерично: 2 апреля, в день 135-летия со дня рождения композитора, традиционным Рахманиновским вечером, в котором приняли участие вокалисты Владимир Байков (лауреат международных конкурсов), солистка Мариинского театра оперы и балета Маргарита Алавердян, тамбовская пианистка Татьяна Рябинина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах