Примерное время чтения: 2 минуты
56

Куда кривая вывезет?..

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2008

Плохое состояние дорог может повлечь за собой аварию. Хотя в нашей области, по данным ГИБДД, лишь 2 из 300 ДТП происходят по этой причине. 99% аварий - результат нарушения ПДД. Только вот повлечь за собой нарушение может и состояние дорог в том числе.

Каждый автолюбитель и профессионал сталкивался с такой ситуацией: либо в яму, либо нарушать. А случись авария - дорога вроде бы ни при чем, ведь нарушены правила. Или такой пример: недавно машина провалилась колесом в канализационный люк. Водитель, узнав, что ущерб невелик, решил не подавать в суд на тех, кто недоглядел за дорогой. А сколько их еще таких, махнувших рукой?..

В Тамбове приводить дороги в соответствие будут еще годы. "В прошлом году начат ремонт дорог за счет федеральных средств, - рассказывает главный инженер МУ "Дирекция городских дорог и пассажирского транспорта" администрации Тамбова Валентин ЧЕРНЫШЕВ. - Начаты работы на Советской, Киквидзе, Набережной, Базарной и других улицах. В этом году 1 июля мы сдали в эксплуатацию улицы Киквидзе и Комиссара Московского. В настоящее время заканчиваем Базарную, Интернациональную, Советскую, Набережную".

Что касается улиц, стоящих на очереди, то кое-где еще в этом году появятся люди в оранжевых жилетах. "В этом году мы планируем начать ремонт Моршанского шоссе, ул. Карла Маркса, - говорит Валентин Иванович. - Улицу Чичерина в этом году хотим реконструировать полностью".

Около 300 млн рублей выделено городу на ремонт дорог, но это, к сожалению, не залог того, что они будут приведены в надлежащий вид. Так, к примеру, посетители тамбовского форума в интернете с сомнением относятся к дорожному ремонту. Вот некоторые из высказанных там мнений: "Кладут асфальт на старую основу и надеются, что дорога долго прослужит..." или "...подложка дорог не рассчитана на современные осевые нагрузки... чтобы сделать нормальную современную дорогу необходимо не класть слой за слоем асфальт, а метра на два вынимать подложку, укладывать современную, выдерживающую нагрузку...".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах