Примерное время чтения: 3 минуты
73

Откуда взялась зараза?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 03/12/2008

Прошедшие выходные стали нерадостными для нескольких воспитанников детского сада N10 "Малютка". В субботу с симптомами кишечной инфекции были госпитализированы 4 ребенка, еще 2 попали в больницу в воскресенье.

Всего в больнице оказалось 7 детей, у которых был выявлен антигенный ротовирус. Несмотря на угрожающее название, это заболевание мало чем отличается от обычной инфекции. Дети страдали от рвоты и поноса. Всего же инфицированных вместе с носителями вируса было выявлено около 20, в том числе и 2 взрослых: работник кухни и прачка.

Каким образом вирус пробрался в детский сад, специалистами до сих пор устанавливается. В садике немедленно провели проверки, однако нарушений санитарных норм не выявили. "Проверки, организованные в МДОУ "Детский сад комбинированного вида N 10 "Малютка", показали, что техническое оборудование работает исправно, все нормы соблюдаются, - говорит заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина ТОЛСТОВА. - Воду у них кипятили два раза перед тем, как дать детям. Никаких сырых продуктов, салатов с зеленью они не ели. Возможно, инфицирование произошло от заболевшего ребенка. Этот вирус для нас не новость. Иногда такое происходит в детских садах. Правда, на этот раз заразились дети в разных группах. Как правило, инфекция распространяется в пределах одной группы".

"Сейчас детский сад закрыт на карантин для проведения необходимых профилактических мероприятий", - сообщили нам в самом садике. К слову, искоренить ротовирус труднее, чем обычную кишечную инфекцию, однако все меры для этого предприняты своевременно. Сами заболевшие ребятишки сейчас уже чувствуют себя хорошо, как сообщают из инфекционной больницы, куда они были госпитализированы. На этой неделе у них возьмут все анализы, и дети будут готовиться к выписке. Кроме того, анализы по контролю дезинфекции будут взяты и в самом детском саду, после чего он снова откроется для малышей.

ДЛЯ СПРАВКИ

Антигенный ротовирус - это устойчивый возбудитель заболеваний. Источником его может служить больной человек или носитель вируса. Передается заболевание, как правило, фекально-оральным путем. Симптомы заболевания - интоксикация, рвота, понос, в тяжелых случаях - температура до 39 градусов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах