Примерное время чтения: 3 минуты
69

Нам есть кем гордиться!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 17/12/2008

Недавно в Тамбовской городской думе состоялась торжественная церемония вручения городских именных стипендий и единовременных премий на 2008-2009 годы двадцати наиболее одаренным школьникам и студентам.

Подобные награждения происходят уже 11 лет. За это время именными стипендиями были награждены 250 наших талантливых земляков в разных сферах деятельности: литературе и языковедении, истории, физико-математических науках, биологии, химии и медицине, юриспруденции и экономике, технических науках, социологии и психологии, культуре и искусстве, а также в спорте.

Городские стипендии и премии носят имена известных людей, посвятивших себя Тамбову: С.Н. Сергеева-Ценского, И.И. Дубасова, П.С. Кудрявцева, Э.Х. Икавитца, Б.Н. Чичерина, В.И. Лаврушина, Э.Д. Нарышкина, С.М. Егера, Н.Г. Дутова, В.Н. Коваля. Чтобы удостоиться такой награды, ребята активно учились, принимали участие в творческой и научно-исследовательской работе, занимали высокие места на олимпиадах, фестивалях, в различных конкурсах, выставках, а также спортивных соревнованиях. Денежный эквивалент приятно удивил: размер стипендии равен 2000 рублей, единовременной премии - 3000 рублей. Однако ребятам прежде всего важно признание их проведенной работы и внимание со стороны местных властей.

Так, ученица 11 класса школы N 33 Юля Cулим, удостоившаяся городской стипендии в области истории им. И.И. Дубасова, считает: "Вручение таких стипендий - не только хорошая материальная, но и моральная поддержка. Это стимулирует для дальнейшей работы и новых достижений". Данную стипендию Юля получила за исследование родословной заслуженного педагога своей школы Валентины Алмазовой, за участие в туристско-краеведческом движении "Отечество", а также за 1-е место в историческом конкурсе им. И.И. Дубасова. И хотя Юля планирует быть психологом, с краеведением расставаться не хочет.

За достижения в области физико-математических наук стипендия им. П.С. Кудрявцева была присуждена ученику 11 класса лицея N 14 Сергею КИЯНУ. Сережин конек - это олимпиады. Он имеет диплом 3-й степени Всероссийской олимпиады по физике, также неоднократно занимал первые места на областных олимпиадах. В прошлом году Сергей удостоился денежного гранта и президентской премии. "После окончания школы, - делится планами стипендиат, - хочу поступить в Московский физико-технический институт и продолжать заниматься физикой".

Вот они какие, наши лучшие ученики и студенты! Именно от них город ждет новых творческих свершений. Как говорится, где родился, там и делу сгодился!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах