Примерное время чтения: 2 минуты
58

Кушать подано

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 11/03/2009

Вкусная и полезная еда в школьных столовых - мечта всех родителей, да и большинства детей. Вот почему проект этой направленности, который реализуется в нашей области, не оставил никого равнодушным.

Уже в начале марта часть родителей обратили внимание на то, что подорожало школьное питание. Изменился и сам рацион: вместо булочки с чаем за 15 рублей теперь подают второе и третье - но за 30. А с 1 апреля стоимость школьного питания повысится уже во всех школах. "Обед, состоящий из второго и третьего, будет стоить 30 рублей, а полноценный обед, состоящий из трёх блюд, - 45, - говорит председатель комитета образования администрации города Тамбова Нонна БУЙЛО. - Выбор, как будет питаться его ребёнок, делает родитель".

Иными словами, вы сами должны решать, будет ли есть ребенок меньше, но дешевле или больше и дороже. Если вы вообще не хотите, чтобы ребёнок питался в школе - можете отказаться от этого. Правда, надо понимать, что горячее питание растущему организму необходимо, а болячек, которые подстерегают чадо из-за неправильного питания, множество. С другой стороны, выложить 200 рублей в неделю на питание ребенка под силу не каждой семье.

Дети из малообеспеченных семей сегодня едят в столовых за счёт городской казны, при этом дополнительная нагрузка на бюджет составляет около 6 млн. рублей. Дотировать стоимость обедов для всех школьников у муниципалитета возможности нет. Так что повысить стоимость школьных обедов просто необходимо. Объяснить же родителям обоснованность подобного шага - задача управляющих советов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах