Примерное время чтения: 3 минуты
73

Тамбов к эпидемии готов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 06/05/2009

К "встрече" с вирусом в экстренном порядке готовятся медицинские учреждения Тамбова и области. Как пояснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина ТОЛСТОВА, возникновение подобной болезни учёные прогнозировали несколько лет назад.

"В животном мире много вирусов, со временем они мутируют, таким образом один из штаммов начал передаваться от животного к человеку, а затем и от человека к человеку. Но предугадать его изменения заранее не представляется возможным. При возникновении нового штамма вакцину от него приходится искать в процессе, уже после выявления первых заболевших".

По словам Галины Алексеевны, управлением Роспотребнадзора во все субъекты Российской Федерации направлены рекомендации, какие меры следует предпринять в случае обнаружения опасного заболевания. "Граница с Мексикой открыта, практически её территорию могут посетить все желающие, в том числе и тамбовчане. В настоящий момент мы запросили данные о возможных туристах, которые собираются посетить районы, где распространился свиной грипп. Никакого запрета на подобные поездки нет. Да и по возвращении люди, у которых не будет признаков простудного заболевания, никаким карантинным мерам подвергаться не будут".

Тем не менее специалисты не исключают, что Тамбовская область может оказаться в зоне риска. Хотя и не в первую очередь. "Заболевание, если оно возникнет на территории Российской Федерации, поразит города, которые непосредственно взаимодействуют с иностранными государствами, занимаются авиа- и портовыми перевозками. Но наши границы открыты, поэтому исключить проникновение вируса в область нельзя", - уверяет Галина Алексеевна.

Вакцины пока нет, но медики говорят, что на первоначальном этапе в борьбе со свиным гриппом помогут антивирусные препараты общей направленности, два из них уже неплохо зарекомендовали себя и используются в борьбе с заболеванием.

По словам специалистов Роспотребнадзора, опасаться импортных продуктов, в том числе привезённых на тамбовский рынок непосредственно из Мексики и стран Северной Америки, тамбовчанам не стоит, вирус передаётся воздушно-капельным путём в основном от человека к человеку. А при термической обработке вирус погибает. Кстати, медики уверяют, что те, кто своевременно сделал прививку от обычного гриппа (а всего в Тамбовской области было привито порядка 165 тысяч человек), гораздо легче перенесут заболевание свиным гриппом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах