Примерное время чтения: 2 минуты
41

Тамбовчан искусали клещи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 10/06/2009

На тамбовщине начинается пик нашествия клещей - в это время года насекомые особенно активны. Чтобы не стать их жертвой, медики не рекомендуют посещать лес в этот период.

По словам заместителя начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Елены ПЯТИБРАТОВОЙ, за последние семь недель в нашем регионе по поводу укусов клещей в медицинские учреждения за помощью обратились восемьдесят человек, почти половина из них - дети. Пик обращений зарегистрирован на минувшей неделе, тогда врачами был осмотрен 31 человек. Как пояснила Елена Владимировна, примерно такое же количество пострадавших за аналогичный период было зарегистрировано и в прошлом году, поэтому говорить о возможном осложнении эпидемиологической обстановки на Тамбовщине не приходится.

Специалистами в прошлом году регулярно проводился отлов клещей как с животных, так и из окружающей среды. Все анализы показали, что пойманные особи не являлись переносчиками опасного заболевания - клещевого энцефалита.

В текущем году отлов клещей пока не осуществлялся, первое исследование планируется произвести в начале лета. Кстати, клещевой энцефалит у нас в области за всю ее историю ещё ни разу не регистрировался. Эпидемиологи говорят, что наша область так же, как и соседние с ней регионы, не эндемичны по клещевому энцефалиту, то есть возбудителя в окружающей среде нет. Кстати, клещи являются разносчиками не только энцефалита, который поражает прежде всего головной мозг и вызывает паралич, но и туляремии, боррелиоза. На Тамбовщине практически каждый год фиксируются единичные случаи этих заболеваний. Поэтому, если вас укусил клещ, важно как можно раньше обратиться в лечебное учреждение за помощью. Отправляясь на прогулку в лес, защитить себя от клещей довольно просто. Следует надевать одежду только светлых тонов: на ней легче заметить тёмного клеща. Манжеты, ворот куртки и рубашки должны плотно прилегать к шее и рукам. Эти простые советы помогут избежать неприятностей во время лесной прогулки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах