Примерное время чтения: 3 минуты
51

Соцподдержка в полном объеме

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 17/06/2009

Местные власти уверяют, что никакие экономические треволнения не повлияют на социальные выплаты нуждающимся в этом жителям Тамбовской области.

Нуждающимся помогут?

На сегодняшний день Закон Тамбовской области "О государственной адресной социальной помощи гражданам, проживающим на территории Тамбовской области" позволит даже увеличить число граждан, имеющих право на такую помощь. Например, в 2008 году ею воспользовались 7,2 тысячи жителей области, а только за 5 месяцев 2009 года в органы соцзащиты поступили 5,4 тысячи заявлений на соцпомощь. Согласно нововведениям, в этом году вдвое увеличится размер помощи, оказываемой пострадавшим при пожаре, стихийном бедствии. С принятием областного закона "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих детей, беременных женщин" в ближайшем будущем появится возможность оказывать ежемесячную финансовую помощь беременным женщинам, страдающим анемией; матерям, кормящим детей первого года жизни; детям первого года жизни из малообеспеченных семей, находящимся на искусственном вскармливании.

Дети военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), вне зависимости от уровня доходов семьи будут каждый месяц получать 700 рублей.

Детям льготных категорий, нуждающимся в санаторно-курортном лечении, и их сопровождающим будет возмещаться половина стоимости проезда на поезде. Предполагается, что этими мерами социальной поддержки смогут воспользоваться около 6 тысяч человек ежегодно.

Многодетным - корову

Закон "О мерах по социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области" - а таких на сегодняшний день насчитывается 4596 - теперь предусматривает значительное расширение мер соцподдержки, в том числе и жителям сельских районов Тамбовщины. Например, семьи, имеющие пятерых и более несовершеннолетних детей, проживающие в сельской местности и не имеющие в своем подсобном хозяйстве скота, могут рассчитывать на единовременную выплату для покупки коровы. Кроме того, внесённые в закон поправки позволят обеспечить школьной и спортивной формой детей из многодетных семей, обучающихся во всех муниципальных и областных образовательных учреждениях, а также перевести в денежное выражение 30%-ную скидку по оплате коммунальных услуг.

Не забыли и об инвалидах и участниках Великой Отечественной войны: для них теперь предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда в общественном транспорте на городских, пригородных и межмуниципальных маршрутах. По предварительным данным, бесплатным проездом смогут воспользоваться около 1200 инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах