Примерное время чтения: 3 минуты
65

Высокие гости

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 28/10/2009

23 октября в Тамбов с рабочим визитом прибыл заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Антон Фёдоров.

Инвалидов навестили

Чиновник намерен ознакомиться с условиями труда инвалидов в Тамбовской области, провести приём граждан с ограниченными возможностями здоровья и принять участие в заседании Совета при главе администрации области по делам инвалидов. Согласно последним данным, сегодня в Тамбовской области насчитывается почти 155 тысяч инвалидов (из них более трёх тысяч детей), а это 14 процентов населения области. Решение их проблем является одним из важных направлений социальной политики государства, в том числе и органов исполнительной власти в регионах. Главная задача - люди с ограниченными возможностями здоровья не должны быть оторваны от общества. "Один из самых серьёзных вопросов - трудоустройство инвалидов, - говорит Антон Фёдоров. - Раньше налоговое законодательство предусматривало льготы для предприятий, где работают инвалиды, теперь их нет".

Однако в нашем регионе есть примеры эффективной работы людей с ограниченными возможностями в сфере производства. Некоторые предприятия вполне продуктивно используют на своих производствах труд этой категории граждан.

На все руки

При поддержке государственных и общественных организаций люди с ограниченными возможностями в Тамбовской области выигрывают самые разные конкурсы, занимают призовые места в спортивных соревнованиях. Например, тамбовские инвалиды недавно завоевали гран-при на Международном фестивале народного творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же в номинации "вокал" отличился Алексей Трубочкин. На "Международном медицинском форуме - 2009" тамбовчане представили свои реабилитационные технологии и методику социального партнёрства, провели мастер-классы по бисероплетению, лозоплетению, росписи по батику, изготовлению изделий из берёсты. Для Тамбовщины стал традиционным Международный лагерь актива молодёжных инвалидных и волонтёрских организаций, который организуют общественная организация "Аппарель", областное управление по связям с общественностью и молодёжный парламент.


кстати

Во время визита Антон Фёдоров посетил межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия "Преображение", краеведческий музей, концертный и выставочный залы, современную библиотеку, спортивный зал, стадион, которые входят в состав комплекса. А в медиа-центре Антон Фёдоров пообщался в режиме видеоконференции с работниками социокультурных центров Моршанска, Мичуринска, Токаревки, Воронежа. Таким образом заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО лично убедился в возможностях медиа-центра, который планируется сделать медийной площадкой ЦФО для обсуждения социальных проблем и вопросов духовно-нравственного воспитания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах