Примерное время чтения: 3 минуты
47

Тамбовчан снова ждут перемены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 11/11/2009

В новый год тамбовчане войдут с новыми изменениями. А всё потому, что с 1 января 2010 года в силу вступят новые Правила предоставления коммунальных услуг. Несмотря на то, что пока они существуют лишь в проекте, тамбовчане уже могут предположить, как это нововведение отразится на их жизни.

Справедливость восторжествует!

Стоит отметить, что ещё в начале этого года в Жилищный кодекс (ст.157) были внесены изменения, которыми были исключены полномочия Правительства РФ по определению порядка правил предоставления коммунальных услуг. Теперь эту функцию будет выполнять Министерство регионального развития.

Новые правила предполагают наличие в каждом доме приборов учёта коммунальных услуг - как индивидуальных, так и общедомовых. Изменится и способ начисления платы за электроэнергию в местах общего пользования. "Здесь появится новое понятие - норматив на общедомовые нужды, - поясняет председатель жилищного комитета администрации города Тамбова Сергей Епифанцев. - Его будут прибавлять к показаниям индивидуальных электрических счётчиков, а если таковых нет - то к нормативу". Можно с полной уверенностью сказать, что теперь "нормативщики" заплатят и за разницу в расчётах.

Придётся платить вовремя

С одной стороны, управляющим организациям дано право производить снижение платы на основании отметки в журнале регистрации аварийно-диспетчерских служб всем потребителям в данном многоквартирном доме в случае, если известны причины снижения качества услуг. До этого действовал исключительно заявительный порядок.

Но с другой стороны, новые правила ужесточают меру наказания за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Таким образом, по новым правилам приостанавливать или ограничивать подачу коммунальных услуг: горячей воды и электроэнергии - теперь будут не после 6 месяцев неоплаты (как было раньше), а уже после двух. При этом, чтобы вернуть привычное коммунальное благо, погасить долг недостаточно, неплательщику ещё придётся заплатить штраф. Только после этого поставка коммунальных услуг возобновится.

В настоящее время проект новых Правил предоставления коммунальных услуг проходит необходимые согласования, поэтому к началу следующего года могут возникнуть ещё какие-либо изменения. Поэтому жителям нашего города остаётся только ждать и надеяться, что новый проект только улучшит их жизнь, а не приведёт к обратному результату. Ведь социальное положение горожан весьма различно. Тому, у кого нет задержек в оплате коммунальных услуг, терять нечего. А другие: вовсе не успевают оплачивать - пенсии небольшие, зарплату не платят. Как быть им? Наверное, время покажет, а пока будем ждать и надеяться на лучшее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах