Примерное время чтения: 2 минуты
54

Все флаги в гости к нам!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 03/03/2010

Учёные-теоретики и практики из России, Испании, Германии, Нидерландов, Польши, Венгрии, Белоруссии и Украины обсуждали проблемы использования интенсивных технологий в садоводстве в ходе международной научно-практической конференции "Садоводству России - инновационный путь развития", которая состоялась на минувшей неделе на родине выдающегося учёного-садовода, в наукограде Мичуринске.

Большой форум учёных приурочен к 80-летию со дня рождения известного учёного-садовода В.Г. Муханина.

На пленарном заседании, во время работы секций и "круглых столов" основное внимание было уделено вопросу сверхактуальному: как в достатке обеспечить россиян продуктами функционального питания. То есть продуктами диетическими, лечебными и профилактическими, обогащёнными витаминами и пищевыми волокнами, жирнокислотными ингредиентами. Обсуждались вопросы разработки новых технологий в питомниководстве, научные подходы к разработке систем защиты плодовых культур, системам орошения в современных условиях.

Предметом интересного научного диалога стало обсуждение перспектив Тамбовского инновационного садоводства. В чём суть инноваций, гости конференции смогли убедиться, приняв участие в выездном семинаре, в рамках которого посетили теплицы по выращиванию плодовых и овощных культур и практические занятия по обрезке и формированию крон деревьев яблони в интенсивном саду одного из плодово-ягодных хозяйств Первомайского района.

Судя по отзывам, в Мичуринске учёным-садоводам понравилось, а главное - они обобщили современные научные знания в области садоводства и поделились с коллегами успешным опытом практической деятельности.

Так что если уж не на Марсе, то на нашей маленькой планете Земля яблони будут цвести повсеместно!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах