Примерное время чтения: 3 минуты
67

Калина в Тамбове, поскольку интерес к региону особый

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 16/06/2010

Тамбовскую область с двухдневным визитом посетил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Исаак КАЛИНА.

Он познакомился с разными направлениями деятельности региональной системы образования - от вузовских центров нанотехнологий до недавно созданного комбината школьного питания. Исаак Иосифович подчеркнул: "В вопросах образования Тамбовщина прокладывает лыжню другим территориям".

Наши университеты

Важным моментом этой деловой поездки стала и встреча замминистра с ректорским корпусом и профессорско-преподавательским составом вузов региона.

Ректоры трёх главных университетов области: ТГУ, ТГТУ и МичГАУ - представили презентацию своих учебных заведений: рассказали о нововведениях, о научных разработках, о том, что уже сделали и к чему стремятся. В своём докладе ректор Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Владислав Юрьев заявил, что современные российские университеты не отвечают мировым стандартам и требованиям общества, но он также подчеркнул, что, "с другой стороны, у нас сохраняются функциональные основы и традиции".

Заместитель министра образования и науки Исаак Калина напомнил всем присутствующим: "Главная цель всего - это повышение качества образования. Всё остальное - лишь механизмы достижения". Замминистра признался, что всегда боится подмены главной цели механизмами её достижения.

В целом, по мнению ректоров, встреча прошла очень успешно, удалось обсудить насущные вопросы и проблемы, достичь взаимопонимания.

В министерстве знают жизнь регионов

Утром 10 июня Исаак Калина принял участие в региональном семинаре-совещании "Промежуточные результаты апробации курса "Основы религиозных культур и светской этики". Однако подхода к ведению семинара в духе старого советского способа "отрапортовать о достигнутых успехах" Калина категорически не принял, иронично заметив, что нет нужды убеждать друг друга в том, что на уровне целей и задач всё делается правильно. Он выразил надежду, что в ходе семинара-совещания выступающим удастся перестроиться и говорить о тех проблемах и недостатках нового курса, которые выявляются в ходе реализации пилотного проекта.

Отвечая на вопросы, поступившие от участников совещания-семинара, Исаак Иосифович заметил, что если школа чисто вымыта и ухоженна, если в ней тепло и уютно и туалеты работают как надо, если к ребёнку относятся как к достойной уважения личности, воспитание духовно-нравственного начала в нём будет падать на подготовленную почву.

На встрече с тамбовскими учителями в областном институте повышения квалификации работников образования И.И. Калина вместе с главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным принял участие в обсуждении актуальных вопросов развития современной системы образования, обозначив при этом новые задачи, которые российской школе предстоит решать в следующем учебном году

В целом же, подводя итоги визита, заместитель министра образования и науки констатировал: регион является активным, успешным и полезным. участником всех федеральных программ и проектов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах