Примерное время чтения: 3 минуты
46

Экологический транспорт - Тамбову

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 11/08/2010

Не секрет, что Тамбов давно нуждался в новых троллейбусах. Последнее пополнение пришло в начале этого года, когда на улицах города появились зелёные "Авангарды".

Немного позже на маршруты вышли 9 троллейбусов в рамках проекта "Экологический транспорт - Тамбову". Тогда это были только первые шаги. А сегодня... Сегодня на улицы города выехали 19 новых троллейбусов. Стоимость каждого из них - более 4 миллионов рублей.

Проблем больше не будет

6 августа состоялось торжественное мероприятие в честь нового экологически чистого транспорта, который с этого дня станет возить жителей города по различным маршрутам. Троллейбусы нового поколения укомплектованы навигационной системой, имеют электронное табло и отличаются повышенной комфортабельностью.

Куратор проекта Алексей Поздняков рассказал, что проект "Экологический транспорт - Тамбову" родился вследствие проблем с общественным транспортом в городе. В частности, с автобусами. И добавил: "У нас много проблем с качеством обслуживания пассажиров на автобусах, а новые троллейбусы помогут избежать их вообще".

35 лет за рулём

За баранки новых троллейбусов сели как мужчины, так и женщины. В последнее время женщин-водителей стало гораздо больше, чем, к примеру, 5 лет назад. Мужчины же приходят и уходят, не привыкая особо к этой работе. Но есть и исключения. Николай Мещеряков работает на троллейбусах почти 35 лет. Корреспонденту "АиФ-Тамбов" он рассказал, что новые машины ему пришлись по душе, они бесшумные и имеют тонировку стёкол. И работать на них будет удобнее. "Всё бы хорошо, только бы зарплату побольше", - улыбается Николай Николаевич.


Справка

Уже со следующего года в троллейбусах города планируют ввести электронные проездные билеты. Они помогут сэкономить денежные средства и сделают систему оплаты более удобной.


Из истории

В пятидесятые годы XX века Тамбов стал интенсивно развиваться. Строительство жилых районов, заводов и магазинов привело к расширению границ города. Когда-то территория современного Парка Победы была глухой окраиной, где не было никакого транспорта. Проблему нужно было решать, и в конце 1954 года началось активное строительство троллейбусного хозяйства города. В октябре 1955 года в наш город пришла первая партия троллейбусов в количестве 10 единиц. А в 1956 году на линию вышло уже 20 единиц подвижного состава. За первый год работы троллейбус перевёз 1,8 млн. пассажиров. Сегодня в городе ровно 71 троллейбус. В эксплуатации находятся 52 машины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах