Примерное время чтения: 1 минута
64

В честь святителя Питирима

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 18/08/2010

Имя святителя Питирима на Тамбовщине овеяно легендами. Недавно состоялись торжества в его честь. Можно об этом подробнее?

Любовь Кириенко, Рассказовский район

На самом деле, как сообщили нашему корреспонденту в епархиальном управлении, 10 августа состоялись торжества, посвящённые 96-летию канонизации святителя Питирима, которому наш город, помимо всего, обязан возведением Спасо-Преображенского собора, заложенного ещё в 1694 году. Делом же всей своей жизни архипастырь считал примирение раскольников и иноверцев с Русской Православной Церковью.

По преданию, святитель Питирим творил чудеса и исцелял больных. Говорят, даже в не столь давние времена воинствующего атеизма высокопоставленные тамбовские чины тайно обращались к мощам святителя, хранившимся в запасниках, в надежде на исцеление и нередко его получали. К нему и сейчас обращаются за помощью и исцелением тысячи паломников из разных уголков России.

Праздничное богослужение в честь архипастыря провёл епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. По окончании богослужения с мощами святителя Питирима вокруг собора был совершён крестный ход.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах