Примерное время чтения: 3 минуты
277

Благородство, честность, смелость

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 25/08/2010

День российского флага - один из самых молодых государственных праздников, не насчитывающий и десяти лет. Тем не менее он успел снискать славу народного торжества, призванного объединить общество на вечных ценностях - патриотизме и государственности.

На самом деле во все времена в государственной российской символике отражались мощь и величие нашего Отечества, его славная история, подвиги российского народа. И сегодня, отмечая день российского флага, мы по-прежнему ощущаем себя частью великой державы, гордимся своими великими соотечественниками.

Триколор в постперестроечной России стал органичной частью политической и общественной жизни. Только часто ли мы задумываемся над тем, почему именно эти цвета: красный, белый и синий - составили его цветовую гамму?

На этот счёт существует несколько версий. Из официальной следует, что красный цвет означает державность, синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый же - цвет свободы и независимости. Исторически эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. Есть и версия, отражающая сущность характера русского народа. Согласно ей, белый цвет - благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие, присущие русским людям.

Но это - устоявшиеся, давно известные толкования того, что означает российский триколор.


Мнение

Ольга Кузнецова, студентка:

- Флаг для меня не является чем-то особенным. Но государственный флаг - важный атрибут любого государства. Он символизирует честь и свободу, верность и дом, что очень важно.

Олег Воронин, индивидуальный предприниматель:

- Наш флаг - это наша гордость. Но он очень похож на другие флаги, нет индивидуальности, которая была с флагом СССР. Мне кажется, для сегодняшнего времени нужен другой флаг и другой гимн.

Юля, продавец-консультант:

- Я горжусь нашим флагом. Для меня и моей семьи это символ Родины. Мне нравятся эти цвета, они узнаваемые в толпе и, значит, всегда на виду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах