Примерное время чтения: 3 минуты
66

Будущее рождается в Тамбове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 15/09/2010

10 сентября в Тамбове прошёл форум "Стратегия 2020. Региональная проекция". Это встреча ведущих политологов и экономистов России, представителей власти и общественности, деятелей науки и образования. Главной задачей участников форума явилась выработка идей дальнейшего развития страны и, в частности, Тамбовского региона.

Обсуждение проходило в режиме работы четырёх секций: "Современная культура: роль в развитии региона", "Право против коррупции: роль гражданского общества", "Новая элита: роль и место малого и среднего бизнеса", "Наша демократия: механизмы взаимодействия общества и власти".

Для участия в форуме были приглашены заслуженный артист РФ, скрипач Дмитрий Коган, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и председатель комиссии Госдумы по противодействию коррупции Михаил Гришанков, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Яровая, генеральный директор компании Softline, член президиума "Опоры России" Игорь Боровиков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов и директор московского Бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод.

Как отметили участники, форум "Стратегия 2020" является важнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем как страны, так и региона. Столь масштабные мероприятия окажут своё влияние на формирование курса региона на модернизацию и усиление инновационных процессов.

Так, Игорь Боровиков заметил, что сегодня нужна простая, конкретная поддержка молодых предпринимателей, которая должна дать большой результат. Роль малого и среднего бизнеса в модернизации России чрезвычайно высока. К тому же и инновации проявляются в первую очередь именно в сфере малого бизнеса. Начиная то или иное дело, надо верить в свои силы, и тогда все получится. Заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган предложил в ходе работы секции "Современная культура: роль в развитии региона" объявить Год России...в России, поскольку необходимо уделять больше внимания именно российской культуре.


Прямая речь

Студентка ТГУ Карина Алымова:

- Я считаю, что такие форумы нужны и полезны, не только для нашего региона, но и для страны в целом. Ведь только здесь за одним столом могут встретиться первые лица страны и рядовые граждане, студенты. Я рада, что смогла стать участником такого важного мероприятия. Хотелось бы сказать также, что только власть только в тандеме с молодежью, с народом может решить проблемы страны. Я считаю, что такие форумы должны проходить в нашем регионе как можно чаще.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах