Примерное время чтения: 2 минуты
70

Международный день студента

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 24/11/2010

Международный день студента - день международной солидарности студентов, отмечающийся 17 ноября.

Из истории

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства.

Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен один из студентов, похороны которого переросли в акцию протеста. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь. Девятерых студентов казнили. Спустя два года в Лондоне было решено, в честь погибших, ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Живут студенты весело

В Тамбове этот праздник и в нынешнем году отметили с размахом. Оно и понятно, ведь на базе и ТГУ им.Г.Р.Державина, и ТГТУ учатся не только десятки тысяч российских студентов, но и сотни студентов из других государств. Они изучают различные предметы, в том числе русский язык как иностранный.

...В зале "Тамбовконцерта" собрался полный зал. Традиционный "Гаудеамус", гимн университета, поздравления ректора, представителей областной и городской власти. Хитом программы стало исполнение песни "Подмосковные вечера" ребятами из Нигерии, Китая и Намибии.

Позднее, как водится, празд.ник выплеснулся на улицы города. И никого в этот день не удивляли важно шествующие по тамбовскому "арбату" ростовые куклы или дамы и кавалеры в костюмах эпохи первого губернатора Тамбова - Гавриила Державина. Ясно же - студенты гуляют...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах