Примерное время чтения: 3 минуты
43

Праздник будет ярким

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 08/06/2011

История далеко не каждого города исчисляется веками! Тамбову же исполняется 375 лет. Так что подготовка к юбилейному празднеству началась заранее, чтобы сделать его незабываемым для тамбовчан. 18 марта было опубликовано постановление администрации города об утверждённом плане мероприятий на 375-летие.

Среди юбилейных мероприятий - открытие городской Доски почёта, издание книги, посвящённой почётным гражданам города Тамбова, и буклета "Тамбов - город музеев". А ещё планируется изготовить сувениры с юбилейной тематикой, выпустить альманах "История моей семьи в судьбе Тамбовского края", организовать туристско-краеведческий слёт, фольклорный фестиваль, международный фестиваль молодёжных театральных коллективов. В 2011 году также откроется культурно-этнографический центр, будут проведены фотоконкурсы, акции, спортивные праздники и многое другое.

Пока же подведены итоги юбилейной выставки фотографий "Любимый Тамбов в моём сердце". Профессиональные фотографы и фотолюбители представили на городской конкурс, который посвящён 375-летию Тамбова, более 150 фотоснимков разных периодов истории областного центра.

Согласно положению о конкурсе, в нём было заявлено четыре номинации: "Любимый сердцу уголок", "Мир детства", "Тамбов праздничный", "Приз зрительских симпатий". На протяжении целого месяца все посетители выставки могли оставить свои впечатления в книге отзывов, что засчитывалось как голос за определённую фотоработу, а снимок, получивший наибольшее количество голосов, отметили в номинации "Приз зрительских симпатий".

В День города в Тамбове откроется центр по обучению плаванию детей - появится первый плавучий бассейн. Его начали монтировать на пляже, в районе кафе "Парус". Специалисты выбрали это место потому, что здесь подходящая глубина и ровное дно. Размеры плавучего бассейна составляют 25 на 20 метров. Обучение будет бесплатным.

В юбилейные дни тамбовчан ждут праздники улиц в рамках маршрута "С юбилеем, улица", открытие выставки "Легенды и предания Тамбовского края", открытие пришкольного стадиона МОУ N 36, выступление театра огня, воздушное и водное шоу, праздничные гуляния, открытие проекта "Тамбов купеческий" и, безусловно, традиционное праздничное шествие, посвящённое юбилею города.

Программа же праздника в сам день юбилея, тоже по традиции, пройдёт на площади имени В. И. Ленина. Разумеется, с непременным концертом столичных артистов и праздничным фейерверком.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах