Примерное время чтения: 3 минуты
753

Получить пенсию можно и потом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2011

Летом я уезжаю на дачу, но всегда осложняет отдых вопрос получения пенсии: приходится в день выплаты приезжать в Тамбов. Нет ли более удобного варианта решения вопроса?

М. Свешникова, Тамбов

На вопрос нашей читательницы отвечает Павел Перелыгин, руководитель группы по взаимодействию со СМИ ПФР:

С наступлением летнего сезона многие пенсионеры переезжают на дачные участки. При этом возникают проблемы с получением пенсии - не всегда бывает удобно получать деньги в определённый день или ожидать почтальона. Можно ли изменить время и способ получения пенсии на летний период, прояснили в отделении Пенсионного фонда России по Тамбовской области.

По информации отделения ПФР, в Тамбовской области около 70 процентов пенсионеров получают выплаты через организации почтовой связи. При этом часть из них самостоятельно обращается за деньгами на почту, другим пенсия доставляется на дом.

В соответствии с законом гражданин имеет право выбрать доставщика пенсии и других социальных выплат - почтовую службу или кредитную организацию.

Если получатель не смог получить пенсию в день её доставки - дома или на почте - он может обратиться за ней и после этой даты в текущем месяце в своё почтовое отделение в течение выплатного периода (в нашем регионе он установлен с 3-го по 26-е число). Если пенсионер не сможет получить пенсию в текущем месяце, неполученная пенсия будет направлена в отделение почтовой связи в следующем месяце. Важно, что если в течение полугода получатель за ней так и не обратился, то выплата пенсии будет приостановлена до выяснения причин.

Пенсионер может в любой момент изменить способ доставки и получения пенсии. Например, на летний период можно перевести доставку пенсии на банковский счёт, счёт по вкладу либо на счёт банковской карты, открытый в кредитной организации. Для этого необходимо открыть счёт в банке и обратиться в территориальный орган ПФР.

Есть и ещё один вариант получения средств. По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности. Эта доверенность может быть удостоверена нотариально, организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства, а также администрацией лечебного учреждения, в котором гражданин находится на лечении, либо доставляющей организацией (кредитной или почтовой службой).

Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения получателем факта его регистрации по месту жительства или пребывания. Указанные документы предоставляются в территориальный орган ПФР по местонахождению пенсионного дела.

В том случае, если пенсионер не представил такие документы или не получил пенсию лично, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается до подтверждения пенсионером факта регистрации.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах