Примерное время чтения: 2 минуты
59

Им ровно век

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 23/11/2011

Признаться, нам, привыкшим к "страшилкам" о тьме неизлечимых болезней и всякого рода экологических катастрофах, трудно себе и представить, как это - прожить без малого целый век.

А уж увидеть воочию юбиляра, которому исполнилось ни много ни мало - ровно сто лет, и того замечательнее.

В октябре свой сотый день рождения отпраздновал ветеран Великой Отечественной войны Андрей Ефимович Таров. За свою долгую жизнь он повидал немало. Родившись в Ржаксинском районе в крестьянской семье, рано начал работать. До войны трудился на знаменитом Сталинградском тракторном заводе, а в 1941 году ушёл на фронт защищать Родину. Вернувшись на Тамбовщину, работал в колхозе родного Ржаксинского района. И лишь в преклонном возрасте перебрался к дочери в Тамбов. Семья у столетнего долгожителя большая и дружная: вместе с женой они вырастили и воспитали троих детей, а сейчас у них четыре внука и пять правнуков.

А совсем недавно сто лет в кругу семьи отпраздновала Рива Иосифовна Промысловская, жительница Котовска. Родившись при царе, пережила революцию и две мировые войны, строила коммунизм, участвовала в коллективизации, боролась с бендеровцами в Украине, сменила добрый десяток профессий и родила троих детей. Свидетельница столетней истории России говорит о том, что людям стало материально легче жить, свободнее. И всё же, несмотря на то, что раньше было тяжело, жилось куда дружнее!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах