Примерное время чтения: 2 минуты
81

Противоречит закону...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 21/12/2011

Почему управляющая компания незаконно начисляла нам плату за содержание и уборку придомовой территории? И. Воронина, Тамбов

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению жителей многоквартирного дома N 33/172 по Студенецкой набережной г. Тамбова по вопросу обоснованности начисления платы за содержание и уборку придомовой территории.

Управление указанным многоквартирным домом, в соответствии с заключённым договором, осуществляет ООО "Управляющая жилищная компания".

Как следует из Приложения N 2 к договору управления, плата за уборку придомовой территории входит в строку "Содержание общего имущества" и составляет 1,76 руб. за 1 кв. м. площади жилого помещения.

Земельный участок под указанным многоквартирным домом имеет соответствующий кадастровый номер и в силу закона находится в собственности жителей многоквартирного дома.

В то же время, земельный участок под придомовой территорией не сформирован и в отношении него не проведён кадастровый учёт.

Согласно разъяснению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в тех случаях, когда земельный участок не сформирован и в отношении него не проведён государственный кадастровый учёт, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования.

Поскольку управляющей компанией площадь указанного земельного участка определена самостоятельно путём переобмера дворовой территории, она не может учитываться при начислении жителям названного многоквартирного дома платы за её уборку.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, исчисление размера платы за уборку придомовой территории многоквартирного дома исходя из площади, определённой управляющей компанией, противоречит действующему законодательству и влечёт необоснованное возложение на собственников помещений обязанностей по санитарному содержанию названной территории.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах