Примерное время чтения: 2 минуты
36

Проблема остаётся острой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 11/01/2012

Практически накануне Нового года состоялось последнее в минувшем году заседание межведомственной комиссии по профилактике и предупреждению на территории области социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, под председательством заместителя главы администрации области Николая Горденкова.

Несмотря на то, что уровень заболеваемости туберкулёзом в среднем по области снижается, а показатели смертности от этого коварного недуга уменьшаются, по сравнению с общероссийскими показателями, проблема туберкулёза остаётся для нашего региона достаточно острой. С констатации этого факта и началась работа комиссии. На повестке дня - рассмотрение вопросов о состоянии работы по предупреждению распространения туберкулёза и ВИЧ-инфекции в Первомайском и Инжавинском районах.

По данным управления здравоохранения, в течение последних лет эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Первомайском районе постоянно ухудшается. Уровень заболеваемости населения за 9 месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 69 процентов, cмертность превысила областной уровень на 13 процентов. По мнению членов комиссии, работа по предупреждению распространения туберкулёза в Первомайском районе проводится неудовлетворительно. Не менее сложно ситуация в районе складывается и по ВИЧ-инфекции. По данным на начало ноября прошлого года, зафиксировано 45 заболевших, 13 больных умерло. Показатель инфицированности составил 108,5 случаев на 100 тысяч населения, что на 36 процентов выше среднеобластного.

А между тем, в области достаточно примеров эффективной работы в этом направлении. Взять хотя бы Инжавинский район. Здесь наметилась положительная тенденция некоторых эпидемических показателей. Так, за девять месяцев 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого - почти в четыре раза снизилась смертность от туберкулёза. Показатель заболеваемости составил 21,6 на 100 тысяч населения, что на 41 процент ниже областного. Случаев заболевания туберкулёзом детей в районе не зарегистрировано.

И всё же, в целом для области проблема социально опасных заболеваний по-прежнему остаётся актуальной...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах