Примерное время чтения: 3 минуты
51

ЖКХ - общественный контроль необходим, иначе проблемы так и останутся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 14/03/2012

О том же, что проблем в сфере ЖКХ немереное количество, свидетельствует не только официальная статистика. За минувший год только на неофициальный сайт главы администрации области поступило более 7 000 жалоб от жителей области, более 30 процентов из которых касаются непосредственно работы коммунальщиков.

"Это и понятно: ведь сегодня на рынке коммунальных услуг области работают 17 частных компаний, в управлении которых находится свыше 2 000 многоэтажных домов. И качество оказываемых ими услуг затрагивает интересы большинства жителей Тамбовской области", - комментирует Наталья АФАНАСОВА, председатель жилищного комитета города Тамбова.

Часто приходится слышать, что коммунальная сфера сегодня - это территория бизнеса. А коль бизнес, значит, априори, должна быть и прибыль. Желательно - посущественнее. И какими путями она будет достигнута, сегодня зависит исключительно от личной порядочности директора управляющей компании. И хотя среди тех, кто возглавляет управляющие компании Тамбова, немало людей честных и порядочных, всё же, согласитесь, сам по себе критерий не самый убедительный. Не потому ли в том же Тамбове так часто меняются и собственники компаний, и их руководители? И почему жильцы домов, особенно в многоэтажках, часто подумывают о смене управляющих компаний? Не потому ли, что слишком противоречиво и расплывчато законодательство? Как известно, рыбка-то ловится в мутной воде. Вот и идут годами судебные процессы между управляющими компаниями, считающими, что жители несвоевременно и не в полном объёме платят за коммунальные услуги, и жильцами, уверенными в том, что за свои же деньги они терпят массу неудобств, начиная от холода в квартирах и заканчивая еле-еле текущей, практически холодной водой, которой положено быть горячей?

Но главный вопрос, который волнует едва ли не всех тамбовчан - это суммы в наших платёжных документах. Уж очень они, мягко говоря, нескромные, и уж точно не всегда соответствующие качеству оказываемых коммунальных услуг. Научиться бы нам ещё и требовать от своей управляющей компании, чтобы она чётко выполняла условия договора. Но ведь хлопотно же, и непонятно, будет ли хоть какой-то результат... А стоит ли уж так сомневаться? Ведь на сегодняшний день в Жилищный кодекс внесена существенная поправка, дающая нам, собственникам, возможность общественного контроля над процедурой управления домами - создание там, где нет до сих пор ТСЖ, Советов домов, обладающих теми же полномочиями, что и ТСЖ. Несомненно, только при наличии общественного контроля за деятельностью управляющих компаний по качественному предоставлению услуг ЖКХ что-то изменится к лучшему в городском "коммунальном королевстве".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах