Примерное время чтения: 3 минуты
42

Заработанные баллы могут исчезнуть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

Те, кто работает сейчас в сетевых структурах, в беседах о бизнесе объективностью не отличаются. Они просто пиарят свои компании, пытаясь привлечь туда новичков. Ну, а отзывы тех, кто уже побывал в сетях сетевого, - не очень лестные.

Елена К.: "Я работала в нескольких сетевых компаниях. Сначала взялась за дело с энтузиазмом. У меня был большой товарооборот. Начальство не могло нарадоваться. Дошла до той ступени, когда фирма должна уже начислять хоть небольшую, но фиксированную ставку, однако... Квалификации я так и не получила. Заработанные баллы фантастическим образом исчезли. Директора уверяли, что произошла ошибка, что мне вернут заработанное, но впоследствии выяснилось, что именно они присвоили себе мои наработки, перейдя тем самым на следующую ступень. То же самое происходило и в других фирмах, поэтому в сетевой маркетинг я больше не ходок".

Николай С.: "Я одно время работал в такси. Знакомая предложила подработку в сетевой косметической компании. Я согласился, но через некоторое время обнаружил, что не очень-то пассажиры стремятся к тому, что я предлагаю. Тут приехала из Воронежа директор моей ветки, которая преподает там в университете. Она рассказывала, как создавала структуру. Просто брала взятки, но не деньгами, а новобранцами. Ставила студентам условие: хочешь сдать сессию - подпиши контракт и вербуй других, не забывая приобретать продукцию. Ловко придумано!".

Вера Н.: "Когда я попала в китайскую компанию, меня сначала привлекла дружественная атмосфера и отношение к людям. Нас обучали, предоставляли книги и другие информационные материалы по продукции и по навыкам продаж, а чтобы их закрепить, мы сами проводили презентации. Я увлеклась, даже несколько раз получала небольшие деньги - 50-60 долларов, а также подарки и продукцию. А потом вдруг наше руководство, приезжавшее с Кавказа, исчезло. Их телефоны не отвечали. Далее случайно просочилась информация, что китайцы, узнав о том, что в России в несколько раз завышают цены (к примеру, препарат, изготовленный из редкого растения, произрастающего в Тибете, стоит за границей 5 евро, а у нас - 40 евро плюс торговая наценка), заморозили поставки. Вот наше руководство и скрывалось от нас".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах