Примерное время чтения: 2 минуты
67

Молодой, но выдающийся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 12/03/2008

Выставка народного художника России Василия Нестеренко участниками церемонии открытия была названа одним из ярчайших культурных событий нашего города. Работы Василия Нестеренко, по мнению специалистов, - выдающееся явление в современной отечественной живописи.

50 картин, представленных на экспозиции в художественном музее, - это лишь небольшая часть работ известного художника. Тем не менее они дают возможность получить неплохое представление о разных гранях его творчества. На выставке - пейзажи, портреты, религиозные картины.

Особое впечатление производят картины русской природы, объединенные в цикл "Времена года" и лирические женские портреты.

Эти работы, как и остальные полотна художника, выражение его взгляда на окружающий мир. В каждой личные впечатления, выражение любви и восхищения русской природой, историей и культурой. С портретов на зрителей смотрят русские святые и великие современники - среди них актер Василий Лановой в роли Бернарда Шоу и певец Владимир Маторин в роли Бориса Годунова.

Василия Нестеренко можно назвать молодым художником (ему всего 40 лет), но уже сейчас география выставок и высота признания его таланта поражает воображение. Художник награжден дипломом Российской академии художеств, орденом Сергия Радонежского 2-й степени за работу над росписями храма Христа Спасителя.

Также он является действительным членом Российской академии художеств, членом Международной федерации художников ЮНЕСКО и Международного художественного фонда.

В рамках более чем 60 различных выставок его работы экспонировались во многих городах нашей страны, а также в США и Японии. Более 40 персональных выставок проходили в знаменитых выставочных центрах России и за границей. Его работы находятся в музее храма Христа Спасителя, в Центральном музее Вооруженных сил России, в Государственной Третьяковской галерее, в Российской академии художеств.

Выставка в Государственном художественном музее продлится до 30 марта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах