Примерное время чтения: 4 минуты
62

Жить ли нам в Наукограде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 26/03/2008

В областном центре открылся завод по производству наноматериалов, который сегодня, по уверениям многих, не имеет аналогов не то что в России, но и во всем мире. Так получилось, что предприятие появилось спустя несколько недель после заявлений на самом высоком областном уровне о том, что Белгород должен стать крупнейшим технополисом страны, одной из главных инновационных территорий, призванных соперничать с такими наукоградами, как Новосибирск или Дубна.

Зазовем ученых в глубинку

Сам завод, открытый Белгородским госуниверситетом, действительно оснащен по последнему слову техники и научной мысли. Продукция же, как обещают ученые, на складах не залежится. Первые контракты уже заключены, плюс ко всему прочему ведутся переговоры с иностранцами, заинтересовавшимися разработками белгородцев.

Однако больший интерес представляет не сам факт открытия подобного завода - события, естественно, для областного центра выдающегося - а то, когда это произошло. Примерно месяц назад, сразу после знакового выступления Владимира Путина на расширенном заседании Госсовета, где президент декларировал инновационный путь развития страны, губернатор Белгородской области Евгений САВЧЕНКО заявил, что регион просто обязан стать одним из центров российской науки. Основой для этого, по словам Евгения Степановича, должны стать именно местные вузы - в первую очередь речь шла, конечно, о госуниверситете и БГТУ имени Шухова. Оба учебных заведения на сегодняшний день обладают мощным научным потенциалом, причем как в кадровом, так и материально-технологическом плане. Однако главными действующими лицами в процессе вывода Белгородчины на вершину инновационного олимпа будут не местные кадры. Власти и вузы создадут все необходимые условия для работы высококвалифицированных специалистов: дадут им жилье, лаборатории, возможность внедрять разработки в производство через систему бизнес-инкубаторов - те же в свою очередь, заинтересовавшись такими условиями, сами собой потянутся в продвинутую глубинку.

Метаморфоза аграрного региона

Грандиозность планов властей на первый взгляд потрясает своей фантастичностью и размахом. Однако есть несколько моментов, которые если не заставляют поверить в подобные декларации, то во всяком случае отсекают некоторые сомнения. В первую очередь речь идет о технологическом оснащении своих лабораторий вузами. Точнее, о финансовой стороне вопроса. Сегодня оборудование того же Центра нанотехнологий и наноматериалов, заложившего научную основу для открытия нового завода, оценивается в десятки миллионов долларов. Откуда деньги?

Федеральные чиновники, получившие президентскую отмашку на развитие инноваций, щедро стали осыпать грантами потенциальные локомотивы отечественной науки. Сумевшие с умом потратить эти гигантские суммы учебные заведения получили как следствие еще одну награду - на качественное оборудование, жилье и достойные зарплаты как мотыльки на свет начали слетаться ученые. Причем это были не только таланты, которым не жаль покинуть насиженные места в обнищавших НИИ и заштатных университетах, но и те, кто в свое время удачно эмигрировал в щедрые на зарплаты для русских гениев Америку, Японию и Германию.

Подобную схему привлечения кадров, уже, как упоминалось, успешно освоенную вузами-грантообладателями, и предложил активнее внедрять губернатор. Естественно, параллельно с этим не забывая о роли власти в создании комфортных для наукоемкого бизнеса условий.

Есть, конечно, и проблемы. Самая главная - как перестроить экономику региона, десятилетиями ориентировавшуюся на аграрный сектор, под высокие технологии. Можно приспосабливаться под имеющиеся условия - скажем, одними из первых разработками белгородских нанотехнологов заинтересовались местные металлурги. Удачный "сосед" позволил ученым сделать уверенные шаги в сторону коммерциализации науки. Но это частный пример - задача властей другая. Если не найти потребителя внутри области, то создать комфортные условия для его поиска вне ее. Открывшийся на прошлой неделе нанозавод с этой задачей собирается справиться самостоятельно - помогут расширенные связи госуниверситета. Кто будет поддерживать другие, возникшие на пустом месте, предприятия подобного профиля - вопрос важный. И уверенного ответа на него пока что, по всей видимости, не смогут дать даже авторы идеи превращения Белгорода в инновационный наукоград.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах