Примерное время чтения: 4 минуты
37

Профсоюзы против нефтяников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

10 сентября более 4 тысяч человек в Белгородской области пикетировали 76 автозаправочных станций, из них около 30 в областном центре. Инициатором столь массовой акции стало областное объединение профсоюзов.

В руках пикетчики держали плакаты с лозунгами, отражавшими недовольство: "Водители, не позволяйте залезать в свой карман!", "Нефть - народное достояние!" и др. Проезжающие по трассе автомобилисты, в свою очередь, сигналили, проявляя свою солидарность, охотно общались с людьми, держащими плакаты в руках, приклеивали листовки на стекла машин. В целом акция прошла без происшествий, при массовом участии молодежи, студентов, работников предприятий и учреждений.

Топливо - это жизнь?

Без государственного контроля нефтяные магнаты только за последние 6 месяцев взвинтили цены на топливо на 20%. Безудержный рост цен на топливо подстегивает инфляцию и автоматически повышает стоимость всех товаров и услуг. Россия по итогам минувшего года является одним из лидеров по добыче нефти, однако цены на нее постоянно растут как на мировом рынке, так и на внутреннем. Складывается впечатление, что такая ситуация выгодна определенной группе лиц. Цены на продукты напрямую зависят от цен на топливо, а незначительное повышение заработных плат и пенсий ситуацию не спасают.

Правительство может и обязано контролировать цены на энергоносители. Бездействие властей в первую очередь волнует простое население. А профсоюзы и в масштабах страны, и на Белгородчине рассматривают эти действия как грубейшее ущемление гражданских прав россиян. Представители профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, также участвовавшие в акции протеста, не менее, чем сельхозпроизводители, страдают от растущих цен на топливо. За первое полугодие 2008 года только 3 пассажирских автопредприятия Белгородчины имеют прибыль, остальные убыточны.

Белгородская область заняла 2-е место по сбору зерновых, после Краснодарского края, а в результате прибыль обернулась убытками вследствие повышения цен на дизтопливо. Преднамеренное поднятие цен на топливо перед уборочными работами ставит под угрозу выполнение любых сельхозпрограмм. Для проведения уборочной кампании даже среднему хозяйству минимально потребуется 60 тонн дизтоплива - на 2 млн. рублей. Чтобы выручить такие деньги, необходимо продать около 500 тонн зерна. За тонну солярки крестьяне отдают 8 тонн зерна! Что говорить о средних хозяйствах, когда передовики, такие как колхоз им. Фрунзе и ЗАО "Должанское", забили тревогу.

Такое положение в сельском хозяйстве нужно срочно менять. И эту проблему можно решить установлением фиксированных закупочных цен на основные виды сельхозпродукции. При этом важно предоставить льготную поставку топлива и энергоносителей для АПК. Мнение руководителей двух флагманов сельского хозяйства Белгородчины поддержали все аграрии области.

Профсоюзы "рулят"

На полуторачасовом собрании актива в Доме профсоюзов в присутствии представителей законодательной и исполнительной власти области и СМИ бурно обсуждались вопросы повышения цен на топливо. Топливные компании "Роснефть", ООО ТД "РТК" проигнорировали приглашение принять участие в дебатах. Как оказалось, из приглашенных на собрание явился только представитель фирмы "Юкон". Но разговора не получилось: не успело собрание начаться, как он покинул здание Дома профсоюзов, уйдя по-английски, не прощаясь. По всей видимости, людям сказать нечего.

Зато представители профсоюзов говорили много, открыто, затрагивая самые острые проблемы. Большую обеспокоенность вызывает у начальника Белгородского УФАС Сергея Петрова бездействие законодательных органов. По его признанию, даже штрафные санкции по выявленным нарушениям не меняют ситуацию. Часто факты сговора топливных компаний по повышению цен трудно доказать. А монополисты, чувствуя свою безнаказанность, продолжают обогащаться.

Результатом собрание стало подписание и утверждение резолюции. Профсоюзы области потребовали от Правительства РФ ввести государственный контроль за ценами на сырую нефть и топливо, реализуемое на внутреннем рынке, помочь транспортникам и сельхозпроизводителям, снизить цены на топливо. Что касается руководителей топливных компаний, то для них интересы экономической безопасности страны должны быть приоритетней получения сверхприбыли.

Остается надеяться на то, что на всероссийскую акцию протеста последуют ответные действия правительства, и голос народа будет услышан.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах