Примерное время чтения: 3 минуты
160

Как укротить аппетит

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43 22/10/2008

УЖЕ давно все диетологи мира твердят нам: мы толстеем, потому что слишком много едим, больше, чем можем потратить в виде энергии. Как научиться есть меньше?

Правильный подход

- ГЛАВНОЕ - изменить отношение к еде и к движению, - считает президент Общества специалистов доказательной медицины, кандидат медицинских наук Кирилл ДАНИШЕВСКИЙ. - Представления, сформированные в эпоху недоедания - доедать все, что на тарелке, есть быстро, желательно три-четыре блюда, - надо менять на противоположные. Ведь многие уже живут в век излишеств. Даже у самых бедных россиян редко встречается недостаток массы тела, в то же время недостаток потребления витаминов и микроэлементов с пищей распространен среди всех слоев населения.

Ешьте медленно, если чувствуете, что уже не голодны, лучше недобирайте количество блюд и оставайтесь немного голодными. В вашем рационе должны преобладать свежие фрукты и овощи. А самое важное - двигайтесь как можно больше!

Одни из самых здоровых диет: японская - рис, морепродукты; средиземноморская - много фруктов и овощей, растительные масла, не очень много мяса, много рыбы; израильская - то же самое, только еще без свинины и других "не кошерных" продуктов.

Голышом не объешься

НЕКОТОРЫЕ специалисты по здоровому питанию предлагают необычный способ борьбы с аппетитом - обедать в обнаженном виде перед зеркалом. Естественно, дома, а не в ресторане. Говорят, что именно такой совет дает голливудским звездам их персональный диетолог.

По мнению экспертов, вид того, как обжора набивает свой и без того торчащий животик съестным, способен пробудить у него чувство стыда и заставит остановиться. Если вам такой экзотический способ не по душе, есть более простые и не менее эффективные ухищрения.

- Ешьте из маленьких тарелок, например детских, чтобы порции казались больше.

- Выпивайте перед едой стакан воды или несладкого сока.

- Съедайте в начале обеда тарелку супа.

- Избавьтесь от привычки есть машинально перед телевизором или во время чтения. Это относится также к семечкам и орешкам.

- Не соблазняйтесь на шведский стол, покупайте порционные блюда.

- Не морите себя голодом, чтобы потом не набрасываться на еду, когда совсем уже оголодаете. Чаще перекусывайте понемногу.

Не стоит отказывать себе во вкусненьком. Запомните главное правило: запретной еды не бывает. Имеет значение только ее количество.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах