Примерное время чтения: 2 минуты
46

Открыт сезон охоты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2008

Постановлением правительства Белгородской области утвержден порядок охоты в осенне-зимний период.

Так, с 8 ноября по 30 декабря по средам, субботам, воскресеньям и в праздничные дни разрешена охота на зайца-русака, енотовидную собаку, темного хоря, каменную и лесную куницу. В такие же дни недели, но с 8 ноября по 28 февраля разрешен отстрел лисиц. Для владельцев чистокровных борзых и гончих пород установлены дополнительные дни охоты - вторник и четверг. Это касается тех собак, у которых есть свидетельства или справки о происхождении, а также тех, кто в этом году участвовал в выставках. Владельцам же собак норных пород, имеющих свидетельства или справки о происхождении, разрешается охотиться на лисиц ежедневно.

Каменные и лесные куницы - это лицензионные виды, их добыча ведется по именным разовым лицензиям после уплаты налогового сбора на право пользования в размере 60 рублей за одно животное. Численность куниц, которых разрешено добыть в области, составляет 2964 особи.

Также установлена норма добычи зайцев русаков - одно животное на охотника за день охоты. Отстрел производится по разрешениям или по путевкам. На территориях охотничьих угодий подобные документы выдаются за плату, установленную охотопользователями.

Для территорий общего пользования разрешения и путевки оформляются бесплатно в управлении охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Белгородской области, а также в межрайонных отделах охраны и надзора. Адрес областного учреждения: Белгород, проспект Б.Хмельницкого, 62, второй этаж.

Также до 30 декабря открыта охота на европейских косуль и кабанов. Предусмотрена выдача разовых лицензий для тех охотников, которые живут в районах с охотхозяйствами. Для каждого муниципального образования существует квота на отстрел копытных. Норма отстрела в этом году: 400 косуль и 819 кабанов. Охотиться разрешается и на территории охотничьих заказников, но ограниченно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах