Примерное время чтения: 3 минуты
78

Бабушка-поджигательница?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

В Шебекинском районе Белгородской области арестовали 64-летнюю пенсионерку, из-за которой в пожаре погибли в огне двое подростков - её родная внучка 12 и внук 16 лет.

Как сообщает пресс-служба следственного управления cледственного комитета при прокуратуре Белгородской области, 64-летняя гражданка Украины, приехавшая в гости к дочери в село Стариково Шебекинского района, является подозреваемой по статье по статье ч.2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом". Обвинение бабушке-поджигательнице, из-за которой заживо сгорели два ее несовершеннолетних внука, пока не предъявлено, так как есть необходимость в проведении психолого-психиатрической экспертизы. Однако сегодня была избрана мера пресечения - содержание под стражей.

В уме ли бабушка - действительно должны доказать эксперты, так как не каждому человеку придет в голову совершить подобное. Несколько дней назад пожилая женщина приехала в Россию к своей 35-летней дочери, которая проживала в селе с тремя детьми - старшим сыном, средней дочерью и малышом в доме - так сказать, в "родовом гнезде". Семья была нормальной, социально адаптированной, дети, по словам соседей, были всегда чисто одеты, ходили в школу. Хотя домик, в котором они проживали, был и неказист: маленький (7 на 8 метров), деревянный, обмазанный глиной, с двумя окошками с торца. Однако именно из-за него и разгорелся спор между матерью и дочерью: мать, в свое время уехавшая на Украину, по приезде стала требовать, чтобы дочь не оформляла право собственности на дом на свое имя. Дочь наотрез отказалась. Спор произошел вечером накануне трагедии: дочь упирала на то, что она - гражданка России и имеет право оформить собственность на себя. 14 марта в 6 часов 30 минут утра "любящая бабушка" проснулась, вышла в сени, заперла дверь, затолкала в щели одеяло, облила его бензином и подожгла. А сама отправилась в другое село.

Бревенчатый дом загорелся мгновенно. Проснувшись в огне, мать успела схватить младшего ребенка и выпрыгнуть в окно. Старшие дети не смогли сориентироваться так же быстро, потеряли сознание от угарного газа и сгорели заживо. Сбежавшиеся на пожар односельчане пытались спасти детей, но безуспешно. Они вызвали пожарных, которые приехали через несколько минут и к 8 часам утра потушили полыхавшее строение. Расследование уголовного дела продолжается, бабушке-поджигательнице, которую задержали в соседнем селе утром 15 марта, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах