
В Шебекинском районе Белгородской области арестовали 64-летнюю пенсионерку, из-за которой в пожаре погибли в огне двое подростков - её родная внучка 12 и внук 16 лет.
Как сообщает пресс-служба следственного управления cледственного комитета при прокуратуре Белгородской области, 64-летняя гражданка Украины, приехавшая в гости к дочери в село Стариково Шебекинского района, является подозреваемой по статье по статье ч.2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом". Обвинение бабушке-поджигательнице, из-за которой заживо сгорели два ее несовершеннолетних внука, пока не предъявлено, так как есть необходимость в проведении психолого-психиатрической экспертизы. Однако сегодня была избрана мера пресечения - содержание под стражей.
В уме ли бабушка - действительно должны доказать эксперты, так как не каждому человеку придет в голову совершить подобное. Несколько дней назад пожилая женщина приехала в Россию к своей 35-летней дочери, которая проживала в селе с тремя детьми - старшим сыном, средней дочерью и малышом в доме - так сказать, в "родовом гнезде". Семья была нормальной, социально адаптированной, дети, по словам соседей, были всегда чисто одеты, ходили в школу. Хотя домик, в котором они проживали, был и неказист: маленький (7 на 8 метров), деревянный, обмазанный глиной, с двумя окошками с торца. Однако именно из-за него и разгорелся спор между матерью и дочерью: мать, в свое время уехавшая на Украину, по приезде стала требовать, чтобы дочь не оформляла право собственности на дом на свое имя. Дочь наотрез отказалась. Спор произошел вечером накануне трагедии: дочь упирала на то, что она - гражданка России и имеет право оформить собственность на себя. 14 марта в 6 часов 30 минут утра "любящая бабушка" проснулась, вышла в сени, заперла дверь, затолкала в щели одеяло, облила его бензином и подожгла. А сама отправилась в другое село.
Бревенчатый дом загорелся мгновенно. Проснувшись в огне, мать успела схватить младшего ребенка и выпрыгнуть в окно. Старшие дети не смогли сориентироваться так же быстро, потеряли сознание от угарного газа и сгорели заживо. Сбежавшиеся на пожар односельчане пытались спасти детей, но безуспешно. Они вызвали пожарных, которые приехали через несколько минут и к 8 часам утра потушили полыхавшее строение. Расследование уголовного дела продолжается, бабушке-поджигательнице, которую задержали в соседнем селе утром 15 марта, грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть