Примерное время чтения: 2 минуты
28

Опять ждать беды?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 17/06/2009

После прошлогоднего страшного пожара в Шебекинском доме-интернате для престарелых и инвалидов проверки в учреждениях социальной сферы Белгородской области проводятся достаточно регулярно и различными ведомствами. Однако в более чем половине учреждений по-прежнему выявляют нарушения.

Как говорилось 8 июня на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти, из 73 детских домов, интернатов и домов престарелых в области нарушения обнаружены в 44. Проверки проводились как департаментом здравоохранения и соцзащиты области, так и Росздравнадзором, управлениями МЧС, МВД, Роспотребнадзором и областной прокуратурой.

Департамент выявил 126 нарушений, прокуратура - 160, в связи с чем вынесены 42 представления, 36 должностных лиц привлечены к ответственности. Причём выявляли нарушения как объективные, такие, как неправильная планировка здания, либо отсутствие психолога в детском доме, так и просто вопиющие: воровство на пищеблоках, антисанитарию и т.п.

Управление МЧС после шебекинской трагедии уделяет особое внимание мерам пожарной безопасности на подобных объектах. Однако и здесь в 34% всех учреждений не устроили подобающего эвакуационного выхода, не продумали план эвакуации при пожаре. Вместе с тем сотрудники МЧС отметили, что в 43 учреждениях уже установлена сигнализация и есть прямой выход на пульт Единой службы спасения.

В конце совещания федеральный инспектор Белгородской области Александр ЗАКОРЖЕВСКИЙ потребовал от всех структур, от которых зависит благополучие самых незащищённых: детей-сирот и брошенных стариков - устранить все выявленные недостатки к 1 июля текущего года. А губернатор Евгений Савченко заявил, что, наряду с поддержкой учреждений социальной сферы, надо повысить ответственность тех граждан - родителей и детей - при согласии и при участии которых детдома и дома престарелых пополняются всё новыми и новыми обитателями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах