Примерное время чтения: 3 минуты
54

Белгородцев лечили подделками

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 17/06/2009

Фальсифицированные медпрепараты отправляли на Белгородчину недобросовестные московские фирмы-поставщики в рамках госпрограмм нацпроекта "Здоровье".

Когда эти факты стали достоянием общественности, представитель Белгородской области в Совете Федерации Николай РЫЖКОВ высказался за ужесточение наказания фармацевтам-жуликам, вплоть до национализации отдельных компаний, не справляющихся с социальной нагрузкой своего бизнеса.

"Государство должно как можно скорее разобраться с фармацевтической отраслью, иначе население просто вымрет, - сказал сенатор в интервью одному из центральных информагентств. - Существующие ныне меры наказания за производство поддельных лекарств коррупционеров в чувство не приведут. Наказание за выпуск или продажу фальшивых лекарств должно быть жёстче, чем, например, за производство поддельных товаров, не связанных напрямую с жизнью и здоровьем людей".

Скандал разразился вокруг компании "Полюс Фарм", поставлявшей фальсифицированные лекарственные препараты в медучреждения Белгородской области за счёт госбюджета, в том числе и в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами, на сумму более 2 млн. рублей. Это были препараты для онкобольных, для родильных домов и районных больниц. После проверок документов, подтверждающих соответствие качества лекарств, было выявлено, что данные документы являются подделкой. Более того, выяснилось, что конкурсный отбор на участие компании-поставщика в госпрограмме проводился без учёта её деловой репутации и без проверки происхождения и качества лекарственных средств. А все они (по виду - от производителей ведущих мировых фирм) на деле оказались фальшивыми.

В результате такого подхода к делу - проведению конкурсного отбора только из расчета экономии средств бюджетов регионов - и попадают в списки "дешевые" поставщики. А тяжелобольные люди потом получают сомнительные лекарства.

Ещё одна недобросовестная фирма - ЗАО "Формед" отправила фальшивое лекарство "Темодал" в целый ряд лечебных учреждений нашей области, в том числе и в дет-скую больницу. Это еще хорошо, что контролирующие органы оказались бдительны и прекратили поставки фальшивок сразу, как только выявили подобные факты. Может, действительно, прав наш сенатор, и в государственных программах по нацпроекту "Здоровье" должны участвовать госпредприятия, а не те фирмачи, которые стремятся нажиться на здоровье населения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах